В Актау открылся центр по борьбе с бытовым насилием

Объединение юридических лиц «Гражданский альянс Мангистауской области» в период с сентября по декабрь 2013 года в рамках государственного социального заказа Управления внутренней политики реализует проект «Дом без насилия». Его основная задача – оказать всестороннюю помощь тем, кто стал жертвой бытового насилия, вне зависимости от возраста и пола. Объединение юридических лиц «Гражданский альянс Мангистауской области» в период с сентября по декабрь 2013 года в рамках государственного социального заказа Управления внутренней политики реализует проект «Дом без насилия». Его основная задача – оказать всестороннюю помощь тем, кто стал жертвой бытового насилия, вне зависимости от возраста и пола.

«Дом без насилия» будет работать ежедневно с 9.00 утра до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. В это время, включая субботу и воскресенье, сюда может обратиться каждый, кто столкнулся напрямую или косвенно (соседи семьи, в которой происходит бытовое насилие) с этой бедой. В центре будет работать психолог и юрист, которые будут оказывать бесплатную помощь жертвам домашнего насилия. Также в «Доме без насилия» готовы предоставить временный кров тем, кто в нем нуждается.

- Конечно, содержать месяцами и годами тех, кто стал жертвой бытового насилия мы, к сожалению, не можем, поскольку на это нужны большие средства. Но предоставить временное убежище, включая питание и помощь при подаче заявления в полицию и других необходимых мер по предотвращению домашнего насилия, мы готовы, - говорит Жаксыгуль Махамбетова, президент ОЮЛ «Гражданский альянс Мангистауской области», руководитель проекта.

Как говорят организаторы «Дома без насилия», одной из задач, которые преследует проект является также формирование общественной нетерпимости к любому виду насилия, искоренение безучастности, безразличия и равнодушия сограждан друг к другу.

- На сегодняшний день участились случаи жестоких расправ между близкими людьми в семьях, издевательств, надругательств над детьми и людьми пожилого возраста. Об этом пишут в СМИ, показывают и говорят. Задача центра побуждать граждан, если они стали свидетелями и очевидцами бытового насилия, к активным действиям, а также призвать к активному участию по предотвращению таких ситуации. Девиз центра: «Остановим насилие в семье!».

Для того, чтобы как можно больше людей узнали о том, что «Дом без насилия» начал свою работу, ОЮЛ «Гражданский альянс Мангистауской области» обратился к ТОО «МАЭК-Казатомпром» и «Каспий жылу, су арнасы», и теперь все контакты центра можно будет найти ежемесячно на счетах по коммунальным платежам, а также в газетах и бегущей строке по местному телевидению.

- На сегодняшний день в центре действует телефон доверия: 57-19 -24, а также е-mail: dbnaktau@mail.ru. Сюда можно позвонить или написать, если вы сами стали жертвой домашнего насилия либо стали свидетелями. Если вдруг вы сами не можете приехать в центр, мы готовы вас забрать. В центре же вам будет оказана психологическая и юридическая помощь. Поскольку один в поле не воин, мы хотим помочь тем, кто подвергается издевательствам в своей семье. А таких случаев, к сожалению, достаточно много, и проблема в том, что даже в современном обществе о них принято молчать. Координаты центра: 26 мкр., бизнес-центр «Отар», 2 этаж, офис №201. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 18.00 часов. Безопасность и конфиденциальность всем, кто обращается к нам, гарантированы, - говорят в центре.

Фото автора