Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау прошел областной слет отцов

Просмотров:3722 Опубликовано: 29-11-2013, 12:14
В Актау прошел областной слет отцов
Образцово-показательные папы всей Мангистауской области приняли участие в региональном слете отцов, который был организован в рамках Международного дня ликвидации насилия в отношении женщин. Слет был проведен по инициативе областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акиме области совместно с гражданским альянсом Мангистауской области.

Слет отцов прошел под лозунгом: «Нет насилия в семье!». В нем приняли участие председатели советов отцов, которые действуют при школах городов и районов области, а также ветераны, многодетные папы, предприниматели, депутаты маслихатов и многие другие.

- Решением генеральной ассамблеи ООН 25 ноября отмечается, как Международный день ликвидации насилия в отношении женщин. Именно этой дате мы сегодня посвящаем свое мероприятие, в рамках которого мы проводим также областную конференцию, посвященную проблемам бытового насилия, суицида, вызванного проблемами в семье и жесткого обращения с женщинами и детьми. Поскольку, в основном, конечно, от бытового насилия у нас страдают именно женщины и дети. Буквально позавчера в нашу комиссию обратилась женщина из поселка Мунайши, которая является матерью четверых маленьких детей и много лет подвергается насилию не только со стороны мужа, но и его родственников. И когда недавно она подала заявление в суд, ее мужу лишь присудили штраф в размере 1700 тенге. Конечно, таких фактов у нас немало, и эти проблемы надо решать, - говорит секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области Женис Кенжебаева.

В 2006 году при Департаменте внутренних дел Мангистауской области было создано подразделение по защите женщин от насилия. В этом году в селе Курык открылся центр поддержки женщин, который оказывает юридические консультации жертвам бытового насилия. Центр по борьбе с бытовым насилием существует с недавнего времени и в Актау. Он называется «Дом без насилия» и призван оказать всестороннюю помощь жертвам домашнего насилия. В его функции входит оказание психологической и юридической помощи, а также предоставление временного крова тем, кто в нем нуждается.

Дом без насилия» работает ежедневно с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. В это время, включая субботу и воскресенье, сюда может обратиться каждый, кто столкнулся напрямую или косвенно (соседи семьи, в которой происходит бытовое насилие) с этой бедой. В центре также действует телефон доверия: 57-19 -24, а также е-mail: dbnaktau@mail.ru. Сюда можно позвонить или написать, если вы сами стали жертвой домашнего насилия либо стали свидетелями. Координаты центра: 26 мкр., бизнес-центр «Отар», 2 этаж, офис №201. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 18.00 часов. Безопасность и конфиденциальность всем, кто обращается в центр, гарантированы.

- Я считаю, что насилия в семье быть не должно. Поскольку, оно, в первую очередь, влияет на психику ребенка, а значит, и на его будущее. Считаю, что любое насилие должно быть наказано. Наш совет отцов занимается воспитанием детей, а его главная задача - быть примером для детей, чтобы они занимались спортом, посещали кружки в школах, вели активный образ жизни. Ведь сегодня принято, что в школах во всех мероприятиях принимают участие, в основном, мамы. А мы хотим показать, что и отцы тоже должны быть рядом со своими детьми. Чтобы дети видели и чувствовали поддержку сильного отцовского плеча, - отметил Ерлан Избен — директор Тупкараганской районной спортивной школы.

Фото автора

В Актау прошел областной слет отцов
В Актау прошел областной слет отцов
В Актау прошел областной слет отцов
В Актау прошел областной слет отцов
Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter