В Актау знатоки сыграли в игру «Хамса»

Международный фестиваль интеллектуальных игр «ЧГК» в Актау продолжили соревнования по азербайджанской игре «Хамса». Её автор Фаик Гусейнов из Баку рассказал читателям Лады о создании и правилах этой интеллектуальной игры. Международный фестиваль интеллектуальных игр «ЧГК» в Актау продолжили соревнования по азербайджанской игре «Хамса». Её автор Фаик Гусейнов из Баку рассказал читателям Лады о создании и правилах этой интеллектуальной игры.

«Эта идея была в воздухе. Я просто довёл её до логического завершения. Это было в 2007-ом году. Эту игру я стал культивировать для того, чтобы развивать движение в Азербайджане. Это был заказ министерства молодёжи и спорта Азербайджана», - говорит Фаик.


По его мнению, игра «Что? Где? Когда?» требует достаточно глубоких знаний, и многие просто боятся впервые в неё играть. В игре «Хамса» есть градация по темам, и игрок может выбрать ту, что удобна для него, и в которой он обладает определёнными познаниями.

«Игра идёт на скорость. Кто быстрее нажмёт кнопку. Здесь большой элемент состязательности. Игра очень нравится детям. Для неё пришлось разрабатывать свои правила и специальную технику», - сказал автор игры.


Внешне она сильно напоминает телешоу «Своя Игра» на НТВ. Но там большой упор сделан на индивидуальную игру, а тут есть сочетание индивидуального и командного варианта. Важно, чтобы каждый игрок принёс, как можно больше очков своей команде.

Напомним читателям, что награждение победителей двух турниров в рамках международного фестиваля в Актау состоится сегодня в отеле «Ренессанс» в 17.30.

Фото-видео автора