В Актау прошла акция по бесплатной диагностике онкологических заболеваний у женщин

В Актау женщинам и девушкам предлагалось пройти бесплатную проверку у врачей-маммологов, онкологов и УЗИ специалиста во время акции по диагностике онкологических заболеваний, сообщил главный врач ГКП на ПХВ «Областной онкологический диспансер» Нурлан Муханов. В Актау женщинам и девушкам предлагалось пройти бесплатную проверку у врачей-маммологов, онкологов и УЗИ - специалиста во время акции по диагностике онкологических заболеваний, сообщил главный врач ГКП на ПХВ «Областной онкологический диспансер» Нурлан Муханов.

- Охрана здоровья женщин на сегодняшний день - это главная цель медиков в рамках декадника, проводимого Министерством здравоохранения республики Казахстан. Рак является причиной высокой смертности. В тоже время рак - это заболевание, которое поддается лечению. Чем раньше выявлен рак, тем больше шансов на полное излечение. Все, что требуется от людей, так это пройти обследование. Для этого в Актау и была организована данная акция,- сказал Нурлан Муханов.

По результатам акции более 200 женщин получили консультацию.

Как отметил Нурлан Жеткезгенович, в Мангистауской области по итогам девяти месяцев увеличился рост онкологических заболеваний по сравнению с прошлым годом на 23 процента.

СКРИНИНГ - это профилактический медицинский осмотр целевых групп граждан для раннего выявления заболеваний. Проведение скрининговых программ позволяет провести своевременное лечение и способствует снижению смертности.


По итогам осмотра врачи не выявили ни одного случая заболевания раком молочной железы,- сказал Нурлан Муханов.

Фото из архива "Лады"