Работы по усилению конструкций жилых домов в микрорайоне "АККУ" до сих пор не начались

Начальник областного управления строительства Орак Аяпов 1 наября во время открытия новой поликлиники в селе Мангистау сообщил журналистам о сроках начала работ, по устранению недочётов в строительстве жилья в микрорайоне "Акку". Начальник областного управления строительства Орак Аяпов 1 ноября, во время открытия новой поликлиники в селе Мангистау, сообщил журналистам о сроках начала работ по устранению недочетов в строительстве жилья в микрорайоне "Акку".

- Работа над усилением конструкций по круглым домам должна начаться 1 ноября. По остальным домам заключение госэкспертизы ожидается не раньше конца ноября - начала декабря. Сдать жильё в эксплуатацию планируется в первом квартале следующего года. При условии, что с экспертизой всё получится в намеченное время, то это будет в конце июня - сказал Орак Махмутович.

Сегодня наши корреспонденты проехали к месту проблемной стройки. Было хорошо заметно, что никакой работы на объекте не началось. Все усилия строителей направлены на возведение интеллектуальной школы Назарбаева. Также видно, что продолжается прокладка инженерных сетей водоснабжения и канализации в 33-ем микрорайоне.

Напомним, что на строительство микрорайона выделено порядка 3 миллиардов тенге. Предполагалось реализовать проект по программе жилищного строительства Казахстана на 2011-2014 годы через АО «Жилстройсбербанк». Окончание строительства квартир в микрорайоне «Акку» ожидают 400 вкладчиков банка.

На недавнем выездном совещании с участием акима области Айдарбаева было сказано о том, что строительство первой очереди будет возобновлено сразу после того, как свое разрешение выдаст «ГАСК». Что касается конкретных сроков начала строительства, вице-президент АО «MAG» Серик Боскин отметил, что точный ответ подрядчиком будет дан сразу же после того, как будет проанализирована вся вновь выданная документация. При этом Ералы Шокбаров добавил, что на заложенной в проекте площади квартир усиление конструкций никак не отразится. Также, подрядчики заверили, что не отразятся затраты на дополнительные элементы конструкций и на стоимости жилой площади.

Фото автора