На актауской частной птицеферме выросло новое поголовье птиц

Жители Актау и других населенных пунктов могут оценить местную продукцию - единственное в городе предприятие по производству куриного мяса, можно сказать, получило первые результаты. Жители Актау и других населенных пунктов могут оценить местную продукцию - единственное в городе предприятие по производству куриного мяса, можно сказать, получило первые результаты. Вылупившиеся в инкубаторе три с лишним месяца назад птенцы, выросли и сегодня поголовье взрослых птиц на птицеферме Тофика Керимова достигло почти восьмитысячной отметки.

Птицеферма располагается в 12 километрах от областного центра в сторону предприятия «Маэк-Казатомпром», она занимает площадь 6,5 гектаров земли. Сейчас владелец фермы работает над расширением территории, где помимо прочего построит дополнительные инкубаторы.

- Наша работа, в частности, состоит из планирования стратегии и тактики. Без этого невозможно строить этот непростой бизнес, - говорит Тофик Керимов. - Перед нами ставится цель – необходимый результат в количественных и, главное, качественных показателях, и я думаю, мы знаем, как этого достигнуть.

В данном случае речь идет об экологически безопасной продукции. Птица выращивается на естественных кормах, без химических добавок, стимуляторов роста и антибиотиков. При этом птенцы и куры не сидят в тесных клетках, а спокойно передвигаются по просторному участку.
Фермер уже начал реализацию птицы, кстати, ее можно приобрести как в живом виде, так и тушками. Предприниматель принципиально работает без посредников, поскольку только в этом случае он может нести ответственность за качество продукции.

- В дальнейшем мы, конечно, планируем открыть собственные мобильные павильоны, а пока работаем с доставкой, - говорит предприниматель. Уже в скором времени на ферме начнется закладка в инкубатор новой партии яиц. В скором будущем их также можно будет приобрести на ферме.

Сегодня более 70 процентов мяса птицы и яиц ввозится в Мангистау извне, при этом дать гарантии ее качества никто не возьмется. Обеспечить продовольственную безопасность региона сможет решение вопроса увеличения казахстанского содержания продукции птицеводства. Именно поэтому строительство птицефабрики в Актау можно назвать одной из важных задач на сегодня.

Летом журналисты рассказывали о птицефабрике в фотоистории.

Фото предоставлено работниками фермы