В Актау открылся Центр поддержки в трудоустройстве молодежи

Для молодежи Актау открыт Центр поддержки в трудоустройстве. Для молодежи Актау открыт Центр поддержки в трудоустройстве. Он основан неправительственным учреждением «Эко Мангистау» совместно с Актауским центром занятости при поддержке управления по вопросам молодежной политики Мангистауской области.

- Сегодня существует множество сайтов, где можно разместить резюме, однако в нашем регионе нет стабильной молодежной биржи труда. Проблема в том, что молодые люди просто не знают, как правильно составлять резюме, как себя вести на собеседованиях. Благодаря центру, мы планируем снизить уровень безработицы среди молодежи,- сказал Кирилл Осин, директор НПУ «Эко Мангистау».

Как отметила Халиса Нурбасинова, директор городского центра занятости населения, после окончания высшего учебного заведения выпускники часто не могут устроиться на работу.

- Работодатель, как правило, делает выбор в пользу квалифицированных кадров, уже имеющих опыт. Он не заинтересован в финансовых, а главное, во временных затратах на дополнительное обучение начинающего специалиста,- сказала Халиса Нурбасинова.

При обращении в центр молодежь сможет получить консультацию по вопросам трудоустройства. Также в центре любой желающий бесплатно может пройти тренинг и получить психологическую поддержку от профессионального психолога.

С 15 ноября официально будет запущен сайт биржи труда Мангистауской области www. work-center.kz.

- На данном сайте ребята, которые ищут работу, смогут размещать свои резюме. Мы же будем всячески выстраивать и налаживать стабильные коммуникации с работодателями. Мы будем проводником между молодыми кадрами и работодателями,- отметил Кирилл Осин.

Фото автора