В Актау открылся ночлежный дом для БОМЖей

Ночлежный дом для людей без определённого места жительства открылся при актауском Центре адаптации в 3Б микрорайоне. Ночлежный дом для людей без определенного места жительства открылся при актауском Центре адаптации в 3Б микрорайоне. Здесь не пятизвездочные апартаменты, но есть чистая постель, горячий чай и, главное — тепло.

- Зима самое страшное время для нас, - рассказывает один из постояльцев ночлежного дома, - раньше мы в подвалах ночевали и грелись, сейчас практически везде они закрыты на замки, подъезды все с домофонами - в них не попасть. Я очень много друзей похоронил за то время, что живу на улице. Почти все они замерзли зимой на улице. У меня у самого обморожение конечностей было.

В ночлежном доме люди без определенного места жительства могут только переночевать. Днем им приходится покидать казенное учреждение. Несмотря на то, что рассчитана своеобразная «гостиница» на 12 коек, большая половина из них пустует.

- Главное условие ночлежного дома — быть трезвым. Пьяных сюда мы не пускаем. Поэтому люди должны понимать, что если хотят ночевать в тепле, пить им нельзя. Помимо теплых кроватей, здесь люди также могут принять душ, постирать одежду, - рассказывает Дуйсембек Саргожаев, директор Актауского центра адаптации.

Фото Юлии Романовой