Актауский фонд «Тенгри» призывает горожан активно сотрудничать с правоохранительными органами

В связи с ростом преступности руководство и члены молодёжного фонда «Тенгри» предложили проект, в рамках которого будут рассмотрены варианты взаимодействия населения с правоохранительными органами. В связи с ростом преступности руководство и члены молодежного фонда «Тенгри» предложили проект, в рамках которого будут рассмотрены варианты взаимодействия населения с правоохранительными органами.

- Проект направлен на повышение активной гражданской позиции наших сограждан. В последние годы люди придерживаются «политики невмешательства» и предпочитают не замечать правонарушения, происходящие даже на их глазах. Если бы люди, как и раньше, отдавали отчет в том, что их своевременное обращение в полицию может спасти чью-то жизнь, возможно, мы бы победили безразличие. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить ужасающий случай в 28 микрорайоне, когда брат убил, а затем расчленил свою сестру. Как потом выяснилось, многие соседи на протяжении длительного времени слышали крики из квартиры, но никто не вызвал полицию, - говорит Жанна Алмакаева, директор фонда «Тенгри».

Первое собрание в рамках проекта состоится уже в эту пятницу в СШ №8. Здесь пройдёт встреча полицейских со школьниками, студентами, психологами и просто желающими, которым небезразлична криминальная обстановка в городе.

- На собрании все собравшиеся будут предлагать свои варианты взаимодействия, так общими усилиями возможно прийти к наилучшему варианту сотрудничества. Но, первая и основная наша задача, убедить людей, что нельзя оставаться безучастным свидетелем преступлений, а необходимо сообщать о них полиции. Также мы хотим предложить вернуть «управляющих домами». Ведь большинство преступлений совершается за закрытыми дверями. Раньше управляющие домом, знали всех жильцов, кто чем живет и чем занимается, - говорит директор фонда.

К слову, работа с молодежью фондом ведется давно. Активно в нее включились и стражи порядка. С 1 ноября полицейские берут с собой в рейды учеников старших классов школ. Так, по мнению организаторов проекта, подростки не только видят насколько трудна работа полицейского, но и последствия даже мелких правонарушений.

фото Гульнары Мусалимовой