Актауский битумный завод запущен в эксплуатацию

Мангистауская область приняла участие в Дне индустриализации, посвященном презентации инвестиционных проектов Карты индустриализации. По всей стране состоялся телемост с участием главы государства, в рамках которого прошел запуск объектов, имеющих особое значение в развитии экономики страны. В числе проектов, введенных в эксплуатацию 20 декабря – «Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс» (Актауский битумный завод), реализуемый группой компаний «КазМунайГаз». Мангистауская область приняла участие в Дне индустриализации, посвященном презентации инвестиционных проектов Карты индустриализации. По всей стране состоялся телемост с участием главы государства, в рамках которого прошел запуск объектов, имеющих особое значение в развитии экономики страны. В числе проектов, введенных в эксплуатацию 20 декабря – «Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс» (Актауский битумный завод), реализуемый группой компаний «КазМунайГаз».

Ежегодно завод будет производить около 400 тысяч тонн окисленных и 120 тысяч тонн модифицированных дорожных битумов, а также 15 тысяч тонн бензиновой фракции и 230 тысяч тонн керосиново-дизельной фракции, 220 тысяч тонн вакуумного газойля.

- Завод начал работать 8 декабря, мы приняли нефть, вышли на полную мощность и начали выпускать отечественный битум. На сегодняшний день завод работает на 80 процентов производительности, поскольку в зимний период большой потребности на продукцию нет, в связи с чем мы работаем на склад. Рассчитываем перерабатывать один миллион тонн «каражанбаской» нефти и уже сегодня на заводе работает 286 человек, и из них 228 - производственный персонал. Основные работники являются жителями Актау и Мангистауской области. В их числе много молодых специалистов, окончивших в этом году учебные заведения, которые, надеемся, вырастут настоящими профессионалами своего дела, - отметил Сейлхан Джусупбеков — технический директор завода.

Завод является совместным проектом Национальной компании «КазМунайГаз» и китайской компании CITIC Group. Аким области на открытии ТОО "Каспий Битум" подчеркнул, что реализация проекта является важным событием не только для области, но и для всей страны.

- До сегодняшнего дня битум в Казахстане не выпускался. Президент нашей страны очень активно участвовал в реализации этого проекта. По его прямому поручению в результате переговоров с Китайской народной республикой, был реализован данный проект. Нефть в объеме одного миллиона тонн будет поступать на этот завод, в ходе чего будет выпускаться высококачественный битум. Для экономики региона это также большое достижение, потому что в целом экономика области основана на добыче сырья нефти и газа. А строительство таких заводов по переработке сырья имеет большое значение по увеличению доли обрабатывающей промышленности региона, - отметил Алик Айдарбаев.

Во избежание потери качества битума при транспортировке до места укладки асфальтобетона впервые на Актауском битумном заводе предусмотрена инновационная технология по расфасовке дорожного битума в одноразовую транспортную тару двух видов – Биг-Беги (1000 кг.) и пластиковые мешки (40 кг.). Применение фасованного холодного битума позволит не только сохранить исходные физико-химические показатели материала, но и получить экономию на асфальтобетонных заводах за счет сокращения расходов на поддержание битума в расплавленном состоянии в битумохранилищах большого объема.

Дорожные битумы специализированного завода за счет улучшенных характеристик по тепло-, морозо- и износостойкости обеспечат продление срока службы дорожных покрытий, и позволят значительно сократить затраты на их ремонт.

Фото автора