В Актау полицейские проверили школьные автобусы

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», стартовавшее в области 26 октября, продолжилось тотальной проверкой школьных автобусов. Сотрудники отдела административной полиции УВД Актау задавались целью очередной раз проверить, как сегодня организованы перевозки школьников в областном центре, соблюдаются ли требования безопасности дорожного движения. Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», стартовавшее в области 26 декабря, продолжилось тотальной проверкой школьных автобусов. Сотрудники отдела административной полиции УВД Актау задавались целью очередной раз проверить, как сегодня организованы перевозки школьников в областном центре, соблюдаются ли требования безопасности дорожного движения.

Предыдущая операция показала, что детей зачастую возят на чем попало. Ситуация сильно не изменилась. Типичными нарушениями, допускаемыми водителями таких автобусов, являются управление без соответствующих разрешительных документов, просроченная страховка и даже технические неисправности.

Вывод полицейских оказался неутешительным: нарушения есть почти на каждом предприятии, занимающемся перевозкой школьников. Большие минусы нашли у ТОО «Уш Тура». Один из водителей управлял автобусом с просроченным водительским удостоверением, другой отправился в дорогу без технического паспорта. Под сопровождением экипажа дорожно-патрульной службы водители развезли детей по дачным массивам и поселкам, а затем автобусы водворили на штрафную стоянку.
Всего же за минувшие сутки на штрафстоянку отправили восемь автобусов, водители которых допустили различные нарушения.

Контроль за такими перевозками департамент образования, со слов полицейских, интересует слабо.

- Заказала школа автобус и повезла на нем детей. А что это за автобус, кто за рулем, в каком состоянии транспортное средство и его водитель - никому неизвестно. Поэтому мы и проводим такие проверки, - говорят полицейские.

По итогам операции все нарушители привлечены к административной ответственности, кроме водителей и руководителей предприятий оштрафованы и механики, выпустившие на линию неисправные автобусы. К слову сказать, практически каждый из автобусов был переполнен детьми, которые при открытии дверей едва ли не вываливались из автобусов.

Известно, что некоторые предприятия нанимают на работу нелегалов, которые не требуют больших зарплат, а в случае ДТП сбегают к себе на родину. По словам организаторов ОРМ, к делу уже пора привлекать и прокуратуру, потому как многих нарушителей штрафы не пугают.

Фото автора