Активистке жанаозенских забастовок Розе Тулетаевой облегчили режим содержания

Как сообщила пресс-служба Атырауского областного суда, 9 января 2014 года было рассмотрено ходатайство осужденной за организацию беспорядков в Жанаозене Розы Тулетаевой. Она просила перевести ее из колонии общего режима в колонию поселение. Как сообщила пресс-служба Атырауского областного суда, 9 января 2014 года было рассмотрено ходатайство осужденной за организацию беспорядков в Жанаозене Розы Тулетаевой. Она просила перевести ее из колонии общего режима в колонию-поселение.

Ходатайство осужденной удовлетворено. Розу Тулетаеву приговорили к семи годам лишения свободы, через год срок сократили до пяти лет. По решению суда Атырауской области оставшиеся два года и 11 месяцев она проведет на более легком режиме в колонии-поселении Атырауской области.

Суд учел характеристику осужденной, в которой написано, что надо учесть "ее работоспособность и искреннее раскаяние за содеянное, участие в неоплачиваемых работах, положительное отношение к воспитательным собеседованиям, которые проводились с ней, умение делать выводы, также подтвердилось ее семейное положение и наличие детей".

фото из архива "Лады"