Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кайрата Жамалиева выпустили на свободу досрочно

Просмотров:3577 Опубликовано: 18-07-2018, 19:42
Кайрата Жамалиева выпустили на свободу досрочно
Фото Tengrinews.kz
Осуждённый по скандальному "делу Алиби" бизнесмен Кайрат Жамалиев вышел на свободу, отсидев вместо изначально назначенных 13 лет только три года.

Кайрат Жамалиев, осуждённый в 2015 году за избиение Алиби Жумагулова, вышел на свободу.

"В настоящее время Жамалиев К.С. в учреждениях УИС не значится. В соответствие с частью 3 статьи 73 УК РК решением городского суда Кокшетау Акмолинской области оставшаяся неотбытая часть наказания ему заменена на штраф", – сообщили в пресс-службе КУИС МВД РК.

Ходатайство осуждённого Кайрата Жамалиева о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде штрафа было удовлетворено постановлением Кокшетауского горсуда Акмолинской области от 23 мая 2018 года.

Кайрат Жамалиев за своё положительное поведение, находясь ещё в Алматинской области, был переведён в учреждение уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, то есть в колонию-поселение, на оставшийся срок наказания. С января 2018 года он находился в колонии-поселении на территории города Кокшетау. Об этом рассказали в пресс-службе Акмолинского областного суда.

"Штраф ему назначен согласно статьи 73 части 3 УК РК, который даёт указание, что расчёт берётся как 1 МРП за 4 дня лишения свободы. Для отбытия оставалось 1434 дня, соответственно сумма штрафа вышла 862 193 тенге", – сообщили в пресс-службе Акмолинского областного суда.

Кайрат Жамалиев за время отбывания наказания получил ряд наград и грамот, сказали в пресс-службе Акмолинского облсуда.

"В суде ходатайство Кайрата Жамалиева поддержал прокурор, потерпевшая сторона тоже просила суд смягчить наказание осуждённому, так как он полностью возместил ущерб. Суд учёл это. Также суд изучил характеристику на осуждённого за время отбытия наказания в соответствующем учреждении. Характеристика была дана положительная: он был активным, принимал во всех общественных мероприятиях активное участие, имеет поощрения, 4 награды, 2 грамоты, нарушений не совершал за время отбывания наказания, имеет положительную степень поведения. Это всё указано в характеристике ДУИС Алматинской области, где он отбывал наказание. Кроме того он более одной трети назначенного наказания отбыл, правонарушений за это время не совершал", – сообщили в пресс-службе Акмолинского облсуда.

В пресс-службе Акмолинского областного суда напомнили, что Верховный суд РК снизил срок наказания в виде лишения свободы Кайрату Жамалиеву с 13 лет до 7 лет.

"Он оплатил штраф. Я знаю, что он в Астане", – добавил адвокат Жамалиева Салимжан Мусин.

Кайрат Жамалиев – главный фигурант по скандальному "делу Алиби". Он был осуждён 7 августа 2015 года к 13 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Жамалиева признали виновным в избиении Алиби Жумагулова. К длительным срокам заключения приговорены также подельники Жамалиева – Арман Абильтаев и Анатолий Прибытков, получившие 12 и 8 лет заключения, соответственно.

В 2017 году Кайрату Жамалиеву сократили срок на шесть лет. В Генеральной прокуратуре объяснили, что его действия с вымогательства в особо крупном размере были переквалифицированы на аналогичное деяние в крупном размере. Это повлекло снижение наказания по этой статье с 10 до 7 лет лишения свободы.

В конце 2017 года Жамалиева перевели в колонию-поселение. Тогда сообщалось, что ему в колонии-поселении предстоит отбыть оставшийся срок – чуть менее 4,5 лет.

В сентябре 2017 года имя Кайрата Жамалиева вновь было в центре скандала. Общественник Константин Гудаускас сообщил о том, что Жамалиев находится в колонии на привилегированном положении, несмотря на все проверки. Он при журналисте позвонил осуждённому в тюрьму на личный мобильный телефон.


Источник: Informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kazakhstan (Посетители) 19 июля 2018 08:03
Кайрат Жамалиев за время отбывания наказания получил ряд наград и грамот


Ойбай какой хороший человек, а че так долго сидел то, надо было через год отпустить...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Satuk (Гости) 18 июля 2018 20:03
Связи деньги и прощение решают всё и будь ты хоть живодёром всё решат если есть деньги связи тот кто простит если попросишь прощения,интересная у нас страна-очень.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
maslenica (Гости) 18 июля 2018 19:51
Бизнесмен+вымогатель с 13 лет скинул до 3 года,хороший бизнес так то. rofl
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter