Православные христиане Актау в день Крещения Господня купались в Каспии

К условленному часу на берегу Каспия собралось большое количество людей. Те, кто хотел окунуться в освященную воду, шли воодушевленные. А зеваки просто веселыми. К условленному часу на берегу Каспия собралось большое количество людей. Те, кто хотел окунуться в освященную воду, шли воодушевленные. А зеваки просто веселые.

Настоятель Актауской Благовещенской церкви отец Игорь, как всегда, в День Крещения был в хорошем расположении духа.
Крещение не только церковный праздник, но и своеобразное народное гулянье.

По преданию, в этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. В память об этом во всех храмах освящают воду, а на водоемах делают проруби – так называемые иордани. В этот день вся вода считается святой.

В Каспии иордань не прорубить, потому что нет льда, но, тем не менее, сотни людей пришли на берег, чтобы окунуться в холодную воду: прошлогодние грехи смыть и здоровье поправить.

Служители церкви установили там самодельные сходни и палатку для переодевания. Рядом разожгли костер. Поставили термос с горячим чаем.
Сотрудники МЧС на всякий случай отправили в холодную воду двух спасателей в гидрокостюмах. Как говорится: на Бога надейся, а сам не плошай.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов. И простыть в этот день невозможно. Врачи говорят, внутренние силы помогают, а верующие уверяют, что дух божий охраняет.

Поучаствовал в купании и наш корреспондент.



фото Ольги Ярославской, видео Рашида Исмагилова