Настоятель Актауской Благовещенской церки сегодня был в хорошем расположении духа. С каждым годом в День Крещения Господня к берегу Каспия приходит все больше и больше желающих окунуться в освещенные воды.
Настоятель Актауской Благовещенской церкви сегодня был в хорошем расположении духа. С каждым годом в День Крещения Господня к берегу Каспия приходит все больше и больше желающих окунуться в освещенные воды.
Священники уверяют, что в этот день простыть и заболеть невозможно. А однажды решившись искупаться на Крещение отказать себе в удовольствии окунуться еще раз уже не сможешь никогда. Это подтверждали те, кто окунается в иордани ежегодно.
По преданию, в этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. В память об этом во всех храмах освящают воду, а на водоемах делают проруби – так называемые иордании. В этот день вся вода считается святой.
В Каспии иордань не прорубить, потому что нет льда, но, тем не менее, сотни людей пришли сегодня, 19 января, на берег, чтобы окунуться в холодную воду: прошлогодние грехи смыть и здоровье поправить.
Служители церкви установили там самодельные сходни и палатку для переодевания. Рядом разожгли костер. Поставили термос с горячим чаем. Сотрудники МЧС тоже подготовились. На всякий случай отправили в холодную воду двух спасателей в гидрокостюмах.
Рискнувшие окунуться в неласковый в эту пору Каспий говорили, что вода в этом году холоднее, чем в прошлое Крещение, и все же они выходили на берег с радостными просветленными лицами.
фото Ольги Ярославской
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Последние комментарии