В 2013 году таможенниками Мангистау собрано в бюджет 146 миллиардов тенге

По итогам 2013 года отмечен значительный рост таможенных платежей в республиканский бюджет. Об этом сообщили в
Департаменте таможенного контроля по Мангистауской области (ДТК). По итогам 2013 года отмечен значительный рост таможенных платежей в республиканский бюджет. Об этом сообщили в Департаменте таможенного контроля по Мангистауской области (ДТК).

По данным ведомства, рост по сравнению с предыдущим годом составил 29,6 процентов или на 33,3 миллиарда тенге. Таким образом, условно одним сотрудником ДТК взыскано 403,5 млн тенге таможенных платежей.

- Таких показателей удалось добиться благодаря принимаемым Комитетом таможенного контроля МФ РК мер и, в частности, совершенствовании таможенных процедур, борьбе с контрабандой, пресечении и выявлении коррупционных правонарушений, в первую очередь, со стороны таможенных органов, - подчеркнули в ведомстве.

Так в 2013 году в отношении должностных лиц ДТК возбужден ряд уголовных дел, в том числе шесть управлением внутренней безопасности ДТК. За данный период также проведено 41 служебное расследование, по итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечены 22 сотрудника, из них по коррупционным правонарушениям с выставлением статистической карточки формы 1-К четыре сотрудника.

Фото из архива "Лады"