В Актау 36-летняя женщина приговорена к пяти годам лишения свободы за сбыт наркотиков

В Актау 36-летняя женщина приговорена к пяти годам лишения свободы за сбыт наркотиков, - сообщили «Ладе» в Актауском городском суде. В Актау 36-летняя женщина приговорена к пяти годам лишения свободы за сбыт наркотиков, - сообщили "Ладе" в Актауском городском суде.

Согласно материалам уголовного дела, жительница 12 микрорайона Е.Щ. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица марихуану с целью дальнейшего сбыта. Через три дня она реализовала наркотик малознакомому мужчине за 4 000 тенге. Женщина была задержана на месте преступления сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом УВД Актау.

Со слов молодого человека, он, узнав о том, что Е.Щ. торгует наркотиками, решил сообщить об этом в полицию, после чего была спланирована операция по контрольному закупу.
Позже мужчина добровольно сдал полицейским марихуану, вес которой составил 5,88 граммов.

- На судебном процессе подсудимая полностью признала свою вину. Правда, давая пояснения, она также, как и все фигуранты дел, связанных с наркотиками, была неоригинальна, - говорит судья Актауского городского суда Марет Ковраева.
- В тот день я нашла два бумажных свертка возле скамейки, куда присела выкурить сигарету. Принесла пакетики в дом, развернула, поняла, что это наркотик. Поскольку были нужны деньги, пришлось продать наркотик знакомому парню. Это он меня спровоцировал, подтолкнул к преступлению, раньше я этим не занималась, - давала пояснения на судебном процессе подсудимая, которая, как выяснилось, и сама употребляет наркотики.


Суд, вынося приговор, учел наличие малолетних детей, инвалидность подсудимой, а также ее полное признание вины и раскаяние. При этих обстоятельствах судья сочла возможным назначить минимальное наказание, предусмотренного законом. Однако, учитывая тяжесть преступления, подсудимой было назначено наказание, связанное с лишением свободы.
Она приговорена к пяти годам заключения в исправительной колонии общего режима.

Фото с сайта gornovosti.ru