Осужден главный специалист налогового департамента Мангистауской области по администрированию

Главный специалист управления администрирования косвенных налогов налогового департамента по Мангистауской области обвинялся в том, что незаконно вернул часть налогов предприятию ТОО «АЭМ». Главный специалист управления администрирования косвенных налогов налогового Департамента по Мангистауской области обвинялся в том, что незаконно вернул часть налогов предприятию ТОО «АЭМ».

Данное ТОО приобрело бывшие в употреблении трубы, заведомо непригодные к эксплуатации. По мнению следствия, делалось это из преследования корыстных целей. Предполагалось, что впоследствии предприятие получит возврат налога на добавленную стоимость по нулевой ставке.

«Что и произошло благодаря «помощи» налогового специалиста. Директор ТОО «АЭМ» подал в налоговый Департамент по Мангистауской области заявление о возврате НДС за период с 01.01.2010 года по 01.01.2011 год на сумму 175 690 012 тенге. Специалист налоговой службы подтвердил эти данные, в итоге государство понесло огромные потери», - сообщила пресс-служба Актауского горсуда.

Суд признал налогового специалиста виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, но специалист отделался легким испугом. Вступил в силу закон об амнистии.