В Актау прошли тренинги для журналистов

В рамках двухдневного тренинга «Журналист и право» были затронуты правовые аспекты и принципы международных стандартов журналистики. В рамках двухдневного тренинга «Журналист и право» были затронуты правовые аспекты и принципы международных стандартов журналистики. Журналисты местных изданий получили опыт и навыки в подготовке журналистских расследований и аналитических статей, кроме этого были рассмотрены этические принципы и принципы профессиональной безопасности журналиста. Также обсуждались вопросы взаимодействия НПО, СМИ и государственных органов. Тренинг вела директор представительства «Институт репортажей войны и мира» в Казахстане (IWPR), национальный эксперт Александра Казакова, которая была приглашена специально из Алматы.

- Законодательство о СМИ постоянно меняется и такие вопросы, как доступ к информации, вопросы дефомации, вопросы уважения личных прав и свобод граждан ежедневно встают перед каждым практикующим журналистом. Поэтому всегда полезно рассмотреть такие вопросы, поделиться с собственным опытом с другими коллегами, и в конечном счете, повысить эффективность своей работы. Думаю, что эти тренинги были полезны и актуальны для журналистского сообщества Мангистауского региона, - говорит Александра Казакова.

Тренинги на тему «Журналист и право» были организованы для местных журналистов НПУ «Эко Мангистау» при поддержке Норвежского Хельсинского Комитета, в рамках проекта «Правовая грамотность, осведомленность НПО, СМИ и гражданских активистов в проведении эдвокаси кампаний». Как отметил директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин, целью данного проекта является - содействие в повышении правовой культуры НПО, гражданских лидеров и журналистов для усиления совместных коммуникаций в адвакационной деятельности.

Алтынгуль Мендихан
Фото автора