Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Для мангистауских журналистов провели тренинг на религиозную тему

Просмотров:5157 Опубликовано: 21-08-2014, 09:28
Для мангистауских журналистов провели тренинг на религиозную тему
Гражданский Альянс Мангистауской области организовал тренинги для представителей СМИ, освещающих религиозную ситуацию в области, и членов информационно-пропагандистской группы по религии. Тренинги прошли в рамках социального заказа Управления по делам религии Мангистауской области.

Основная задача тренингов – повышение религиозно-правовой грамотности и повышение квалификации лиц, задействованных в информационно-пропагандистской работе.

Во время тренинга для журналистов доктор философских наук, профессор Айгуль Демеуова сделала обзор религиозной ситуации в стране и в мире, раскрыла тему динамики и причин распространения деструктивных доктрин, рассказала о методах и формах привлечения в радикальные течения.
Правилами и методами написания статей на религиозную тематику и своей практикой поделился руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Казахстана, журналист Агабек Сыдыков.

- Журналист должен очень щепетильно подходить к вопросам освещения религиозных тем. Он должен придерживаться профессиональных правил и канонов, той же этики, что и его коллеги, специализирующиеся на освещении других сфер жизни. И он должен знать свой предмет, должен понимать, о чем он пишет. Ошибки, которые может допустить журналист, пишущий о религии, могут оскорбить группы людей. То есть, от журналиста требуется особая деликатность, чтобы не задеть чувства верующих, - говорит Агабек Сыдыков.

Представитель Комитета по религии РК Мейрам Иманбаев отметил важность информационно–просветительской работы, которую должны вести СМИ.
- Пропаганда идеологических ценностей, таких как патриотизм, межконфессиональное согласие и понимание, толерантность и единство – все эти понятия должны широко освещаться в материалах. Журналисты должны давать открыто информацию об экстремистских организациях, о радикальных течениях и их последствиях, тем самым усилив информационную политику, - говорит Мейрам Иманбаев.

На тренинге говорилось, что сегодня многие нетрадиционные течения пытаются противопоставить ислам и многовековые традиции казахского народа.

- Ислам и наши традиции не противоречат друг другу. В том числе, когда казахская сноха делает поклон (сәлем ету) перед родителями – это не является ширком, как твердят некоторые течения. Это традиция и знак уважения. Таких традиций у нас много, - сказал имам города Жанаозен Кайрат Маманбаев.

По мнению участников, религиозная безграмотность приводит к ослаблению духовного иммунитета.

- Возьмем, к примеру, мусульманскую семью, зачастую сами родители не имеют элементарных знаний по исламу, а когда их ребенок попадает под влияние радикальных течений, начинают бить тревогу. Если учесть, что наши дети учатся вместе с детьми, родители которых попали под влияние нетрадиционных течений, то риск, что ваш ребенок получит неверную информацию - большой. Родители должны всерьез задуматься над этим вопросом. Представители традиционной религии никогда не будут навязывать свои взгляды. Между тем, представители иных течений всегда пытаются воспользоваться моментом и пропагандировать свои идеи. Журналисты могут помочь в повышении религиозной грамотности среди населения. Но, в первую очередь, каждый человек должен сам стремиться повышать свою грамотность, университеты для этого заканчивать не нужно. Религиозные знания нужно получать в мечетях Духовного управления мусульман Казахстана, и именно от имамов, а не от каких-то сомнительных источников. Наши имамы, теологи таких ресурсов как muftyat.kz, azan.kz ответят на многие вопросы, - отметил наиб-имам областной мечети Курман Абдалиев.

- Тема религии - очень тонкая. Здесь нужен особый профессиональный подход и знания. Мы надеемся, что журналистам тренинг помог разобраться во многих вопросах, получить знания по правовым аспектам, получить мнение экспертов, что в дальнейшем также будет полезен в подготовке аналитических материалов, - отметил руководитель Управления по делам религии Мангистауской области Ерлан Есбергенов.


Алтынгуль Мендихан
Фото Талгата Ахметулы

Для мангистауских журналистов провели тренинг на религиозную тему
Поделись с другими:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Демосфен (Гости) 2 декабря 2014 16:08
Очередное шоу. Ну как на одном тренинге можно чему-то там научить? На факультете журналистики есть такой предмет "Культурология" называется (история религий). И этому учат 6 (!) лет. А не несколько часов. Короче говоря, как ясно из статьи там чему не учили, а ясно дали установку и задали правила игры. И напрасно! У некоторых работников СМИ которые были на этом мероприятии" теперь в голове полная каша. Наломают теперича они дров и уже по полной программе!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коржик (Гости) 21 августа 2014 14:31
требуется особая деликатность, чтобы не задеть чувства верующих, - говорит Агабек Сыдыков. 

А про чувства вам не верующих кто вспомнит когда вашу бредятину на каждом шагу пишут?
религиозная безграмотность приводит к ослаблению духовного иммунитета

Религиозная безграмотность это как раз таки свойственно людям грамотным. И наоборот: религиозная грамотность - по сути средневековое мракобесие.

Почему вообще в светском государстве им такое внимание уделяется? Ладно, ок, ради приличия можно там какието праздники упомянуть, еще что то там по мелочам, но они уже журналистов учат, что и как писать! Алё, гараж! Идите на свои сайты!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 21 августа 2014 14:26
Тема религии - очень тонкая. Здесь нужен особый профессиональный подход и знания.
да это так, но нужны знания обо всех всех религиях мира, знания философии, истории, географии, физики, химиии а не только наизусть вызубренного религиозного талмуда где нибудь в медресе пакистана. - а у вас под словом Знания подразумевается именно это, знание цитатно-догматического учения наизусть, чтобы при необходимости любого заткнуть за пояс необходимой цитатой из священного догмата причем в собственной субьективной интерпритации

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 21 августа 2014 14:14
- Дети, назовите мне древнего тюркского и далее казахского Бога и тюркскую религию ставшею основой для христианства, ислама буддизма...
Тишина, все чешут репы,...
Подсказываю, на букву Т начинается.... Еще больше смущены....
- Не знаем, не проходили...
мне интересно, а доктор философских наук, профессор Айгуль Демеуова знает ли? сомневаюсь.
Религиозные знания нужно получать а мечетях
очевидно, что министерство образования давно уже отбрехнулось от того чтобы давать детям базовые знания по религиям мира, свалив все на мечети. знаем мы как там учат. сначала запугивают адом и прочими шайтанами, затем страну заполоняют бородатые в коротких штанишках с закутанными в черные мешки девушками, затем, тьфу, не хочу даже говорить. сами знаете что будет потом.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Rahm (Гости) 21 августа 2014 09:49
сейчас главный экстремизм это государственный шовинизм и терроризм союзничков, они скоро свою страну развалят, в которой земли нетитульной куда больше исторической

причем некоторые казахстанские СМИ, несмотря на взвешенную позицию нашего МИДа втягиваются в распространение однобокой лжи и самой поганой пропаганды

будьте сдержанней, ложь со страниц газет убивает не меньше Градов
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Jeronimo (Посетители) 21 августа 2014 09:35
ИБД – Имитация Бурной Деятельности! Вот чем они занимаются, валяют дурака проще говоря

Oh Yes!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter