В Актау стартовала масштабная акция по взиманию долгов с правонарушителей

В Актау сегодня стартовала масштабная акция по взиманию долгов с правонарушителей «Борышкер-2014» (Должник). Мероприятие проводят инспекторы отдела административной полиции совместно с сотрудниками прокуратуры и судебными исполнителями. В Актау сегодня стартовала масштабная акция по взиманию долгов с правонарушителей «Борышкер-2014» (Должник). Мероприятие проводят инспекторы отдела административной полиции совместно с сотрудниками прокуратуры и судебными исполнителями.

Как отметили организаторы, цель мероприятия - выявить недобросовестных водителей, которые уклоняются от уплаты штрафов, и привлечь их к ответственности по всей строгости закона. Для этого сотрудники административной полиции проверяют владельцев автотранспортных средств по специальной базе данных с помощью системы «Поток».

В ходе акции будут проверены все, у кого есть задолженности по административным штрафам. На данный момент у прокуратуры в целом около двух тысяч исполнительных документов на должников. На сегодня под прицелом, как злостные неплательщики, порядка сорока водителей.

- Автомашины злостных нарушителей правил дорожного движения, по которым имеются две и более штрафных санкций, будут водворяться на штрафную стоянку и все суммы, которые должны были оплатить, они будут взысканы в судебном порядке. За злостное неисполнение судебных актов будет инициировано уголовное преследование, - прокомментировал в интервью «Ладе» помощник прокурора города Актау Бейбут Сарсенгалиев.


С его слов, в списке ярых должников самые разные люди, в том числе и сантехники, и бизнесмены, и студенты, водители легковушек, джипов и большегрузных машин, как «Камаз». У всех практически один и тот же ответ - денег на оплату штрафов не хватает.

В целом, в январе 2014 года по Актау за различные административные нарушения, в том числе по ПДД, полицейскими были наложены штрафы на сумму почти 32 миллиона тенге, из них на сегодня в бюджет государства взыскано около восьми миллионов тенге.

- Остальные деньги до сегодняшнего дня не оплачены, поэтому акция «Борышкер» призвана улучшить ситуацию по взиманию долгов, - прокомментировал заместитель начальника отдела административной полиции УВД Актау, майор полиции Калдымурат Айгараков.


С его слов, подобные рейды очень эффективны. Они позволяют не только разыскать многих должников, но и параллельно выявить различные правонарушения и преступления.



Фото Ольги Ярославской
Видео автора
Монтаж видео Рашид Исмагилов