Актаусцы почтили память погибших солдат в Афганистане

Сегодня, 15 февраля, в 25-летие вывода советских войск из Афганистана, актауские воины-интернационалисты, военные и школьники возложили венки и цветы к монументу павших в боях в Афганистане. Сегодня, 15 февраля, в 25-летие вывода советских войск из Афганистана, актауские воины-интернационалисты, военные и школьники возложили венки и цветы к монументу павших в боях в Афганистане.

Около 1000 человек собрались почтить память погибших солдат. Возле монумента торжественным маршем прошли военнослужащие.

Председатель совета ветеранов афганской войны в Мангистауской области Нуркен Каражанов обратился с речью к боевым товарищам:
«Боевые друзья, поздравляю вас с 25-летием вывода советских войск из Афганистана. Нам есть, что вспомнить, есть ради чего жить. Мы, участники афганской войны, с честью выполнили свой долг. Мы прошли школу мужества, патриотизма, дружбы и воинского братства. Мы сражались за мирную жизнь и, вернувшись домой, продолжаем трудиться во имя этой цели. Девять лет, один месяц и 18 дней шла эта война. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!»

Сейчас в Актау проживают 292 ветерана афганской войны, для них в этот торжественный день провели концерт в КДК им.Абая. На праздничный вечер пришли не только «афганцы», их близкие и друзья, люди, для которых война в Афганистане оставила свой след. Каждому участнику боевых действий от акимата вручили юбилейные медали и подарки.

Девять лет, один месяц и 18 дней шла война, которая унесла 15 000 жизней советских солдат. Войска выводили девять месяцев, за это время погибли еще 523 солдата и офицера. Прошло 25 лет, но для многих ветеранов шрамы афганской войны еще не зарубцевались, они хотят забыть, но постоянно вспоминают о военных днях, и война, прошедшая четверть века назад, все еще памятна для них.

Фото автора, видео Рашида Исмагилова