Минсельхоз ответил на запрос мажилисмена от Мангистауской области о регистрации спецтехники

Трактора, дорожные машины и прочая спец-техника по-прежнему вне закона. Напомним, 22 января к нам в редакцию обратились владельцы специальной техники с жалобой, что они не могут оформить документы на данные виды транспорта и при этом несут большие материальные потери. Тракторы, дорожные машины и прочая спецтехника по-прежнему вне закона.
Напомним, 22 января к нам в редакцию обратились владельцы специальной техники с жалобой, что они не могут оформить документы на данные виды транспорта и при этом несут большие материальные потери.

Кузембай Ергалиев, начальник Мангистауского управления сельского хозяйства, тогда заявил, что он эту проблему хорошо знает, и на каждом совещании в акимате и на селекторных совещаниях с Министерством сельского хозяйства ее озвучивает. Но от минсельхоза не поступили нормативные документы, касающиеся регистрации спецтехники, поэтому глава управления сельского хозяйства сделать ничего не в состоянии.

Мажилисмен от Мангистауской области Серик Оспанов обратился в Министерство сельского хозяйства и получил ответ. Согласно ему, в июне 2013 года право регистрации спецтехники было передано на рассмотрение областным управлениям сельского хозяйства. В соответствии с этим были внесены изменения в законодательные акты, касающиеся регистрации спецтехники.

А проект постановления Правительства РК «Об утверждении стандартов оказания государственных услуг в области технической инспекции» министерством был передан в правительство только 19 декабря минувшего года. И данный проект до сих пор правительством не рассмотрен. Хотя, согласно письму министра сельского хозяйства, он будет вынесен на рассмотрение в ближайшее время.

Фото Рашида Исмагилова из архива «Лады»