Административная полиция Актау: Водители, оплатившие штрафы за нарушения ПДД, должны автоматически удаляться из базы розыска

Сотрудники административной полиции в интервью «Ладе» пояснили ситуацию относительно порядка оплаты штрафов и направления квитанций в их ведомство. Сотрудники административной полиции в интервью «Ладе» пояснили ситуацию относительно порядка оплаты штрафов и направления квитанций в их ведомство.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. То есть, со дня составления протокола у водителя есть десять дней для обжалования. И уже после этого срока дается месяц для выплаты штрафа. В случае, если этого не происходит, материалы направляются в суд.

Данные о должниках имеются в системе «Поток», которая передает инспекторам об очередном нарушителе, оказавшемся на дороге. Именно этих водителей и останавливают. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, то есть квитанцию, водитель, привлеченный к административной ответственности, направляет в орган, должностному лицу, вынесшему постановление. При отсутствии квитанции соответствующие материалы направляются судебному исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законом.

- Приносить квитанции необходимо, пока другого выхода нет, изменить ситуацию не в нашей компетенции. Банки, где оплачивают штрафы нарушители, не представляют данных, система контроля над оплатой штрафов не работает. Сейчас мы намерены обратиться в соответствующие органы с ходатайством о том, чтобы водителям не было нужды после оплаты штрафа приезжать в адмполицию, чтобы штраф снимался автоматически. Это не только избавит водителей от волокиты, но и значительно упростит нам работу, - прокомментировали сотрудники отдела административной полиции УВД Актау.


По их словам, вечером база данных обновляется и водители, оплатившие штрафы, из нее удаляются. В службе также пояснили, что водители, потерявшие квитанцию, должны обратиться в банк, где платили штраф, который обязан выдать им этот документ. Дважды за одно и тоже нарушение платить никто не будет.

Между тем, за 20 февраля квитанции об оплате штрафов принесли около 30 водителей, в бюджет взыскано свыше 170 тысяч тенге.

Фото автора и Талгата Ахметулы