Полицейские учили студентов Мангистауского энергетического колледжа жить достойно

С целью профилактики правонарушений и преступлений среди молодежи в Мангистауском энергетическом колледже прошел круглый стол на тему: «Жить достойно – задача каждого гражданина РК». С целью профилактики правонарушений и преступлений среди молодежи в Мангистауском энергетическом колледже прошел круглый стол на тему: «Жить достойно – задача каждого гражданина РК».

На встречу были приглашены представители правоохранительных органов: подполковник УАП ДВД старший инспектор полиции Мангистауской области - Косанова Э.Н. и психолог координатор Бекманова Р.А.

Старший инспектор полиции Касанова рассказала о работе по профилактике правонарушений и преступлений среди молодежи, а также о культуре поведения в общественных местах.

Подполковник полиции УАП ДВД Мангистауской области Смагулова Ш.Т. провела беседу на тему- Как жить дружно, не унижая достоинства других.
В качестве примера рассказала о распространенном в среде студентов факте ложного лидерства, граничащего с откровенным вымогательством.

Полковник полиции отметила, что иногда студенты, считая себя лидерами, главенствуют над слабыми и унижают их достоинство, а за это можно понести не только административное наказание, но и уголовное. «Вы должны беречь наш город, соблюдать чистоту, не курить, не щелкать семечки, не сорить. Когда человек нравственно-духовно богат, он никогда не совершит правонарушение», - сказала Смагулова Ш.Т.

Психолог координатор Бекманова Р.А. рассказала о деятельности консультативного центра по оказанию помощи подросткам «Дом без насилия». Очень подробно объяснила, что такое насилие, и как противодействовать ему. Привела несколько примеров, раздала брошюры.

Участники круглого стола ясно, конкретно и доступно ответили на все вопросы студентов.