Организатору "Клуба Каспийских капитанов" Евгению Гвоздеву исполнилось бы 80 лет

Яхтсмены Актау называли Евгения Гвоздева просто «дядька». Это был удивительный человек, и не только потому, что дважды обогнул земной шар на не приспособленных для этого суденышках. Не на яхтах мирового класса, а всего лиш на прогулочных шверботах, и самодельной яхте «Саид», которую построил сам на своем балконе. Яхтсмены Актау называли Евгения Гвоздева просто - «дядька». Это был удивительный человек, и не только потому, что дважды обогнул земной шар на прогулочных шверботах и самодельной яхте «Саид», которую построил сам на своем балконе.С ним было приятно общаться — это был необыкновенно светлый человек, с добрыми голубыми, как морские дали, глазами.

Сегодня Евгению Гвоздеву исполнилось бы 80 лет. Он родился 11 марта 1934 года. Рос круглым сиротой. Отец сгинул в сталинских застенках, мать и сестра погибли при бомбежке в Белоруссии.

Для российских и казахстанских яхтсменов Гвоздев — великий и ярчайший путешественник. Он является символом того, что простой небогатый человек, выйдя на пенсию, может осуществить мечту своей жизни — совершить кругосветку даже при минимуме денег и без большого опыта, но при огромном желании. Гвоздева можно назвать легендой российского парусного спорта. После выхода на пенсию он в одиночных и коллективных походах более 50 раз пересек Каспийское море.

10 декабря 2008 года тело 75-летнего яхтсмена с глубокой раной на голове было обнаружено на пляже Кастельпорциано на юге Италии. В этом же районе, на пляже, носящем имя Америго Веспуччи, была найдена выброшенная на берег яхта «Getan II», на которой Гвоздев отправился из Новороссийска в кругосветное плавание.

В последнее путешествие Евгения Гвоздева провожали наши корреспонденты.

Последнее интервью Евгения Гвоздева газете "Лада"

{PAGEBREAK}