Ада Ким: На начало работ по замене тротуаров в Актау понадобится порядка 240 миллионов тенге

Вопрос необходимости строительства тротуаров в ряде проблемных зон города, в частности в 22 микрорайоне, был поднят депутатом Станиславом Токмашовым на очередной 18 сессии городского маслихата. Начальник городского отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким отметила, что данный вопрос находится на контроле местных властей и в текущем году начнет решаться.
Вопрос необходимости строительства тротуаров в ряде проблемных зон города, в частности в 22 микрорайоне, был поднят депутатом Станиславом Токмашовым на очередной 18 сессии городского маслихата. Начальник городского отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким подчеркнула, что данный вопрос находится на контроле местных властей и в текущем году начнет решаться.

- Что касается прокладки новых, в том числе внутримикрорайонных тротуаров, об этом мы говорили в докладах акима города перед населением. Мы сейчас готовим материалы, уже посчитали объем — нам понадобится порядка 240 миллионов на первый этап проведения этих работ. Но мы хотим попросить эти деньги из республиканского бюджета по Дорожной карте занятости-2020. Кроме того, все суммы, которые удастся сэкономить по линии ЖКХ, в первую очередь пойдут именно на эти мероприятия, - отметила Ада Ким.

На завершение строительства инженерной инфраструктуры по 10 объектам, начатым в 2013 году, планируется выделить 68 миллионов 647 тысяч тенге. В рамках реализации государственной программы «Ак булак» в местном бюджете предусматриваются средства на продолжение работ по модернизации систем водоснабжения и водоотведения в 1, 3а, 4, 5, 6, 7, 8, 14, 15, 22 и 23 микрорайонах в общей сумме более 146 миллионов тенге. При этом сметная стоимость всего проекта составляет 1 миллиард 215 миллионов 314 тысяч тенге.

- В 2013 году на начало проведения модернизации систем водоснабжения и водоотведения уже было выделено 500 миллионов тенге. В этом году работы будут продолжены. На реконструкцию сетей первой очереди в текущем году будет направлено 83 миллиона 888 тысяч тенге, - сообщила Ада Ким.

Также начальник отдела экономики и бюджетного планирования отметила, что, учитывая низкую оснащенность государственных казенных предприятий города спецтехникой, в проекте уточненного бюджета предусматриваются средства на приобретение спецтехники и оборудования для ГКП «АУЭС» на сумму 67 миллионов тенге.

Фото автора