Вкладчики «Жилстройсбербанка» собрались на месте строительства микрорайона «Акку»

Вкладчики «Жилстройсбербанка» 29 марта собрались на месте строительства микрорайона «Акку», рядом с их недостроенными домами. Вкладчики «Жилстройсбербанка» 29 марта собрались на месте строительства микрорайона «Акку», рядом с их недостроенными домами. Строительство должно было завершиться полтора года назад. Люди внесли деньги на строительство домов по программе «Доступное жилье», но еще недостроенные дома признали аварийными.

Комиссия ГАСКа обнаружила, что в домах прогнулись плиты перекрытия. Представители акимата тогда заявили, что в таких домах жить опасно, и они не допустят повторения карагандинской «Бесобы». Строительство будет продолжено только по окончании экспертизы и получения проекта усиления домов.

Сколько это продлится и сколько потребуется денег на производство усиления дома пока не сообщается. В данный проект вложено уже 4 миллиарда тенге.

Заместитель акима Мангистауской области Суиндык Алдашев заверил вкладчиков «Жилстройсбербанка», что строительство будет продолжено, деньги на это найдутся. Кроме того, в ближайшее время должно начаться строительство домов в других микрорайонах, и вкладчики «Жилстройсбербанка» смогут по желанию получить жилье там.
«В деньгах пайщики ничего не потеряют», - говорит Суиндык Алдашев.

Но сами вкладчики так не считают. Ольга Верочкина говорит, что уже четыре года, как они внесли необходимую сумму, но получить жилье не могут, соответственно, приходится жить и растить детей на съемных квартирах.

- Разве это не потеря денег? Мы наслушались обещаний, но хотим получить ответ на конкретный вопрос: «Когда?» Когда нам достроят жилье, выдадут ключи от квартир? За те деньги, которые мы внесли в банк, мы в прошлом году могли купить квартиру в старом фонде. После девальвации тенге нам на эти деньги квартиры уже не купить, - говорит Ольга Верочкина.

Пайщиков волнует вопрос, как будут распределяться квартиры в других микрорайонах.
- На место в квартирах микрорайона «Акку» претендовала 391 семья. Сейчас нам предлагают квартиры в других микрорайонах, - говорит Ольга Верочкина, - но на те квартиры претендуют другие люди, молодые семьи и бюджетники, у них своя очередь существует.

Вкладчики опасаются, что при недостатке жилой площади начнется кумовство и начнут проявляться элементы коррупции, чтобы оказаться в очереди первым.

Представитель СПК «Каспий» Ибрагим Тагашев предложил создать рабочую группу, состоящую из представителей социально-предпринимательской корпорации «Каспий» и акимата области, а также работников банка. В эту рабочую группу включат и представителей вкладчиков.

Идею вкладчики одобрили, но расходились не в самом радужном настроении. На вопрос, когда будут вручены ключи от квартир, конкретного ответа никто так и не получил. Известно одно, что раньше начала 2015 года строительство домов в микрорайоне «Акку» не продолжится.

Между тем, в распространенном пресс-службой акимата Мангистауской области сообщении говорится, что в октябре 2013 года от РГП «Госэкспертиза» был получен проект усиления без сметной документации на пять круглых домов, в апреле 2014 года планируется получить от РГП «Госэкспертиза» сметные документации. Генеральным подрядчиком ТОО «Корпорация «MAG» возобновятся строительно-монтажные работы 33 микрорайона «Акку» после получения проекта усиления 11 прямоугольных домов.

Ранее министр регионального развития Болат Жамишев говорил, что не исключает возможность завершения вопроса с подрядчиками, строящими дома в микрорайоне «Акку», в суде.

Примечание: Решение о строительстве микрорайона «Акку» при участии АО «Жилстройсбербанк Казахстана» было принято акиматом Мангыстауской области в 2011 году. Оператором проекта выступает Управление строительства области, заказчиком – СПК «Каспий», генеральным подрядчиком АО «MAG», а проектировщиком - ТОО «Урбостиль».

Фото и видео Рашида Исмагилова