В двух детских садах Актау прошли семинары по изучению казахского языка в русских группах

В рамках семинара актауского городского координационного центра образования 28 марта в детских садах № 14 и 16 прошли открытые занятия казахского и русского языка. В рамках семинара актауского городского координационного центра образования 28 марта в детских садах №№14 и 16 прошли открытые занятия казахского и русского языков.

В детском саду №14 «Айголек» прошло открытое занятие казахского языка в подготовительной группе на русском языке обучения. Данный семинар провела специалист по обучению казахскому языку в дошкольных учреждениях Гульнар Нежимова.

- Ребята знакомились с обычаями и традициями казахского народа. Педагог и малыши были одеты в казахские национальные одежды. Дети узнали много интересного о казахских мудрецах и мыслителях: Абае Кунанбаеве, Ыбырае Алтынсарине, Толе би, Әйтеке би. Все занятие прошли на государственном языке, ребята прекрасно понимали меня, читали стихи на казахском языке, делились своими впечатлениями о данных мыслителях. Мы малышам постоянно прививаем любовь и уважение к родному народу, традициям, к земле своих предков, - говорит Гульнар Нежимова.

На занятии под названием «Дикие животные», проведенном педагогом казахского языка первой категории Сандугали Молдабековой в детском саду «Бөбек», ребята старшей группы на русском языке обучения знакомились с животными и их повадками. Все занятие проводились на казахском языке.

- Видно, что малыши в свои 5-6 лет прекрасно отвечают на вопросы, строят предложения на государственном языке, знают сказки о животных, - отметила Валентина Зайцева, педагог центра «Школьник».

На втором этапе семинара прошло занятие под названием «В мире камня», провела занятие на русском языке в подготовительной группе с обучением на казахском языке Улжан Телева.

На данном занятии малыши провели исследовательскую работу по знакомству с камнем. Они на практике узнали свойства камня, для чего он нужен, как из камня получается песок.

Фото Валентины Зайцевой