АСТАНА. КАЗИНФОРМ - 500 тысяч учеников, которые обучаются на русском языке, заговорят на казахском в течение следующих трех-четырех лет. Такую цель ставит Министерство образования и науки РК.
«Когда мы поднимаем вопрос трехъязычия, то в первую очередь говорим об английском языке. Это неправильно. Здесь, во-первых, речь идет о казахском языке (...) В настоящее время 500 учеников, обучающихся в школах на русском языке, не могут говорить по-казахски. Поэтому, первостепенная задача Министерства образования и науки - найти способ научить этих детей говорить на нем в течение 3-4 лет. Мы понимаем, что методика обучения у нас неправильная. Поэтому около четырех научно-исследовательских институтов разрабатывают сейчас новую методику преподавания. Планируем, что с 2017 года обучение казахскому языку в русских школах начнется по-другому. Эта методика разработана на основе современных научных исследований, которая прошла компьютерное моделирование, и благодаря ей обучить языку можно за шесть месяцев. И в течение трех лет все наши дети будут говорить по-казахски. Я в это верю», - сказал глава МОН РК Ерлан Сагадиев.
При этом он отметил, что в целом ситуацию с владением государственным языком нельзя назвать плохой. Сегодня около 70% учеников обучаются на казахском языке. Также в этом году 72% выпускников школ сдавали Единое национальное тестирование на казахском языке.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
6 комментарий(ев)Чтобы заговорили на своем родном, нужно будет закрыть русские школы, на весь город оставить только одну русскую школу, как когда то в 1976- 1977 сделали в г.Целиноград, ныне Астана, оставили только единственную 4 казахскую школу, даже смешанных школ не было, волей не волей пришлось детей переводить в русские классы.
Три языка обучения будет трудно первые 10лет. Чтобы казахи заговорили на своем родном нужно еще не одно десятилетие, как бы нам всем за эти десятилетия не пришлось гутарить на языке поднебесного, мы такой народ, легкообучаемы, по сравнению с другими народами к сожалению или к счастью не такие великие
Большинство детей в обычных школах на своем родном языке, обучаются посредственно, вот им будет, наверняка, очень трудно