В Актау отметили 21-ю годовщину ВМС Республики Казахстан

В Актау военные моряки отметили свой профессиональный праздник. В Актау военные моряки отметили свой профессиональный праздник. Торжественное мероприятие проходило возле мемориала «Вечный огонь». На праздник пришли гости из всех частей актауского гарнизона. Поздравить моряков пришли и ветераны.

Президентом Казахстана 2 апреля 1993 года был подписан Указ «О создании Военно-морских сил Республики Казахстан».

- Вспоминая историю, нужно сказать, что в первые годы независимости Республики сухопутные войска и силы воздушной обороны были сформированы на базе существующих соединений и частей, дислоцировавшихся ранее на территории нашей страны (в то время Среднеазиатского военного округа). Морских же частей на территории Казахстана никогда не было. Поэтому формирование ВМС ВС РК началось с обретением Казахстана суверенитета практически «с нуля». В первую очередь, необходимость создания ВМС была связана с особенностью Каспийского моря. Известно, что выход к Каспию имеют пять государств: Казахстан, Россия, Азербайджан, Исламская Республика Иран и Туркменистан, - рассказал ветеран ВМС РК Ратмир Комратов.

- Впервые в Актау среди старшего состава, профессионалов своего дела, был проведен торжественный ритуал принятия клятвы по выполнению любой поставленной задачи. Мы имеем на сегодняшний день подготовленные кадры, а также два новейших корабля. Кроме того, 7 мая мы ожидаем спуск на воду третьего корабля, построенного специально для ВМС на уральском заводе «Зенит», - сказал капитан первого ранга Серик Бурамбаев, начальник главного штаба ВМС РК.

После принятия клятвы военнослужащие возложили венки и цветы возле к Вечному Огню.

Моряки уверены в том, что ВМС необходимы независимому Казахстану.

- Интересы нашей страны на Каспии требуют наличия современного флота, способного выполнять любые задачи в казахстанском секторе Каспийского моря по защите суверенитета и целостности государства, - отметил Серик Бурамбаев.

После официальной части на сцене областной филармонии им.М.Оскинбаева состоялся праздничный концерт.

Фото автора