В Мангистау растет численность детей-инвалидов

В 2013 году их стало на 400 человек больше, и сегодня на учете состоят порядка 2,5 тысяч детей с ограниченными возможностями В 2013 году их стало на 400 человек больше, и сегодня на учете состоят порядка 2,5 тысяч детей с ограниченными возможностями. Наибольший рост отмечается среди детей до трех лет, что говорит о ранней выявляемости в процессе скрининговых обследований: на врожденную тугоухость, фенилкетонурию, врожденный гипотериоз.
Основными причинами инвалидности, со слов главного педиатра области Нурсулу Мухамбетяровой, служат заболевания центральной нервной системы. В последние два года чаще стал диагностироваться аутизм.
Для реабилитации детей предусмотрен центр по линии Управления координации занятости и социальных программ, расположенный в здании детского психоневрологического диспансера. Между тем, родители предпочитают ждать в течение длительного времени поездки в республиканский реабилитационный центр в г.Астане. Медицинская организация рассчитана на 300 коек. Мангистауской области ежемесячно выделяется 15 мест для детей в возрасте от 1 года до 18 лет.
- С каждым годом очередность растет, в настоящее время поездки ожидают более 1 тысячи детей, - заметила Нурсулу Мухамбетярова.

фото автора