Руслан Бектубаев: Сворачивание деятельности центров ЗОЖ - мера преждевременная

Предложение о закрытии центров было высказано председателем Агентства по регулированию естественных монополий РК на селекторном совещании, прошедшем в областном акимате 3 апреля.. Предложение о закрытии центров было высказано председателем Агентства по регулированию естественных монополий РК на селекторном совещании, прошедшем в областном акимате 3 апреля.

Со стратегической точки зрения решение ведомства начальник Управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев считает правильным. Однако со сроками реализации процесса главный врач региона не согласен.

- Указом Президента РК утверждена программа «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы, где большое значение придается пропаганде здорового образа жизни, межведомственному взаимодействию, солидарной ответственности государства, работодателя и работника за здоровье. И роль региональных центров ЗОЖ в этих вопросах велика. Не совсем корректно говорить о сворачивании деятельности центров ЗОЖ, когда государственная программа еще не завершена. Считаю, что необходимо дождаться результатов реализации программы, ее завершения, - прокомментировал Руслан Бектубаев.


Свою точку зрения начальник Управления аргументировал активным участием неправительственных организаций в государственных социальных заказах по пропаганде здорового образа жизни. К примеру, в 2012 году НПО взяли на себя 5 госзаказов, в 2013 году - 11, а в текущем году – уже 14 госзаказов.

- Не совсем правильно для выполнения антимонопольного законодательства брать социально ориентированные направления и проводить здесь скороспешные реформы. Мы сейчас готовим обращение в Национальный комитет по делам женщин при Президенте РК, в Министерство здравоохранения РК с предложением рассмотреть данный вопрос на уровне национального координационного совета. К слову, в Комитете и Минздраве так же не согласны с точкой зрения Агентства по регулированию естественных монополий, считая решение преждевременным, - подчеркнул Руслан Бектубаев.

Начальник Управления здравоохранения области пообещал проинформировать СМИ об окончательном решении в отношении регионального центра ЗОЖ.

Фото автора