В Актау прошли командно-штабные учения на тему «Эвакуация населения»

Для проверки уровня готовности к гражданской обороне эвакуационной комиссией департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области совместно с сотрудниками "Каспий жылу, су арнасы" (бывший ТВС) проведены командно-штабные учения. Для проверки уровня готовности к гражданской обороне эвакуационной комиссией департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области совместно с сотрудниками "Каспий жылу, су арнасы" (бывший ТВС) проведены командно-штабные учения.


- В первую очередь мы хотим определить степень готовности органов управления чрезвычайных ситуаций. Проверить организацию оперативного дежурства на всех уровнях, работу прогнозных и диспетчерских служб, отделов проведения мониторинга, оперативного планирования, управления и реагирования. Данные учения - это отработка практических навыков ЧС в организации взаимодействия эвакуации и рассредоточения населения,- сказал Алишер Картов, главный специалист городского отдела ЧС.

По замыслу учений, в Актау произошла чрезвычайная ситуация, вследствие которой началась эвакуация и размещение людей в бомбоубежище. В ходе учений было отработано взаимодействие сил и средств ГО и ЧС по приему эвакуируемого населения, размещению и первоочередному жизнеобеспечению.

В случае военных действий и бомбардировок задача эвакуационной комиссии, по словам Алишера Картова, это четкое оформление документов, своевременная эвакуация (в течение 24 часов) населения и материальных ценностей.

Фото автора