Актау, говори! День космонавтики

Сегодня во всем мире отмечается день авиации и космонавтики. Как праздник День космонавтики был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Сегодня во всем мире отмечается день авиации и космонавтики. Как праздник - День космонавтики - был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

День космонавтики - праздник для Казахстана особенный. Именно с казахстанской земли полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. Этот великий полет имел продолжительность в 108 минут.

Байконур стал главной гаванью, откуда уходили в космическое плавание советские, а затем российские и иностранные корабли.

Кроме того, с 2011 года этот праздник носит еще одно название - Международный день полета человека в космос. В связи с чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

На заре космонавтики чуть ли не каждый второй мальчишка в детстве мечтал стать космонавтом. Сегодня профессия космонавта, пожалуй, является одной из самых редких профессий. Поэтому в 35 выпуске "Актау, говори!" корреспонденты Лады решили провести опрос среди детей разных возрастов, что они знают о космосе и мечтали ли там побывать.

Подготовили Лиана Рязанцева и Рашид Исмагилов