Подлинность кошелька из человеческой кожи не проверена - сотрудники Мангистауского краеведческого музея

Подлинность кошелька из человеческой кожи не проверена. Об этом заявила ученый секретарь Мангистауского краеведческого музея Галия Шантемирова.
Подлинность кошелька из человеческой кожи не проверена. Об этом заявила ученый секретарь Мангистауского краеведческого музея Галия Шантемирова.

Ранее Tengrinews.kz писал о том, что ветеран ВОВ сдал в краеведческий музей кошелек из человеческой кожи.

Как рассказала Галия Шантемирова, экспонат попал к ним еще в 1995 году. Принес кошелек ветеран войны по фамилии Лисицын.

- На подлинность кошелек не проверяли, просто поверили на слово ветерану войны, - говорит Галия Шантемирова.

Как рассказывал ветеран сотрудникам музея, кошелек достался ему в качестве трофея от убитого эсэсовца. Вероятно, он был изготовлен в одном из концентрационных лагерей. Немцы нередко использовали человеческий материал в качестве сырья для различных поделок. В киевском музее можно увидеть абажур и перчатки, сделанные из человеческой кожи. Там же лежит кусок мыла, сваренный из человеческого жира.

Кошелек, принесенный ветераном, представлен в музее на выставке военных реликвий.
Здесь выставлены мундиры и шинели военных времен. В экспозиции представлены фронтовые письма (треугольники) и боевые награды. Оружие и снаряды.

На выставке можно увидеть солдатский блокнот, на страницах которого собран гербарий из тех стран, через которые прошел солдат, призванный из Мангистау. Бывший учитель Мустахи Латыпович Беймагомбетов на полях сражений не забывал о своих учениках. Он собирал необычные для наших мест растения в России, в Литве и в Германии. Тщательно сушил их, подклеивал на страницы блокнота, описывал их, чтобы в будущем ознакомить с ними своих учеников.


Фото Ольги Ярославской