Казахско-турецкий лицей отпраздновал Наурыз в апреле

Почему празднование проходит в апреле, объяснил директор казахско-турецкого лицея. Казахско–турецкий лицей отметил Наурыз. Почему празднование проходит в апреле, объяснил директор казахско-турецкого лицея.

- В марте 23 наших лицеиста уехали на республиканскую олимпиаду, мы хотели дождаться их приезда. Поэтому решили отпраздновать Наурыз в апреле месяце. Тем более сейчас очень тепло. Я считаю, что совместное празднование Наурыза с родителями играет важную роль. Эта связь укрепляет взаимоотношения между школой, родителями и детьми, - говорит директор казахско-турецкого лицея Женис Телемисов.

Этот Наурыз коллектив лицея встретил с хорошими показателями.
- 12 лицеистов были удостоены наград на республиканской олимпиаде. В их копилке - одна золотая, пять серебряных и шесть бронзовых наград. Шесть учеников с международного конкурса научных проектов вернулись с четырьмя бронзовыми и двумя серебряными наградами. Показавшие высокие достижения по предметам: математика и информатика, Абуов Нурбол и Бекболатулы Бекжан в составе республиканской команды будут участвовать на международной олимпиаде. Поэтому сегодня мы не только поздравляем с Наурызом и желаем добра друг другу, но и делимся своей радостью - достижениями наших детей, - говорит заведующая по учебной работе лицея Гулшарат Досаева.

На празднике участвовали 11 классов. Каждый класс установил юрты, где на суд жюри были представлены блюда казахской кухни: бешбармак, бужы, казы-карта, курт-иримшик. Лучшие костюмы также были оценены по достоинству. На сцене каждая команда показывала традиции казахского народа – беташар, бесикке салу, тусау кесу и другие традиции, где были задействованы не только ученики лицея, но и родители, бабушки и дедушки.

Во время праздника любители спортивных мероприятий участвовали в состязаниях асык ату, аркан тарту, армрестлинг, поднятие гири.

Алтынгуль Мендихан
Фото Талгата Ахметулы