Уголовное дело в отношении бывших сотрудников «Народного банка» по факту пропажи денег из банкоматов передано в суд

В пресс-службе прокуратуры Мангистауской области сообщили о том, что уголовное дело по факту пропажи 990 407 406 тенге из банкоматов областного филиала «Народного банка», которое было обнаружено в октябре прошлого года в Актау, передано в городской суд. По данному факту обвинение предъявлено семи бывшим сотрудникам финансового института. В пресс-службе прокуратуры Мангистауской области сообщили о том, что уголовное дело по факту пропажи 990 407 406 тенге из банкоматов областного филиала «Народного банка», которое было обнаружено в октябре прошлого года в Актау, передано в городской суд. По данному факту обвинение предъявлено семи бывшим сотрудникам финансового института.

В качестве подозреваемых, по сообщению пресс-службы областной прокуратуры, числятся: бывший начальник отдела кассы пересчета, ведущий кассир отдела операционной кассы, старший кассир, а также бывший заместитель операционного отделения. Им обвинение предъявлено по статье: "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" и грозит срок от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Бывшему ведущему кассиру отдела кассы пересчета обвинение предъявлено сразу по двум статьям «Пособничество в совершении преступления» и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Бывший директор Мангистауского областного филиала «Народного банка» обвиняется по статье "Недобросовестное отношение к обязанностям".

В областной прокуратуре отметили, что в ходе следствия подозреваемыми были возвращены 156 миллионов тенге. Еще на 120 миллионов тенге арестовано имущество подозреваемых - это восемь квартир и четыре автомобиля. На данный момент несколько подозреваемых находятся под подпиской о невыезде, а остальные освобождены до суда под залог.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"