Мангистауская универсальная библиотека приобрела мобильный комплекс с системой спутниковой связи для обслуживания аулов

На сегодняшний день областная библиотека единственное учреждение культуры в республике, закупившее подобный мобильный комплекс. Мангистауская универсальная библиотека приобрела мобильный комплекс с системой спутниковой связи для обслуживания аулов. На сегодняшний день областная библиотека - единственное учреждение культуры в республике, закупившее подобный мобильный комплекс. Система стоимостью 30 млн тенге, приобретена на средства областного бюджета.

- Комплекс информационного библиотечного обслуживания (КИБО) будет оказывать стационарную помощь жителям сельских населенных пунктов, где отсутствуют учреждения культуры. Мы планируем продемонстрировать нашу новинку на праздничной демонстрации 1 мая. А затем мобильный фургон отправится в свой первый рейс по районам области, - сказала Зауре Айтуарова, директор областной универсальной библиотеки.


КИБО представляет из себя фургон на автомобильном шасси, где внутри смонтированы стеллажи для книжной и мультимедийной продукции с возможностью хранения и экспонирования одной тысячи книг различного формата и 150 мультимедийных изданий на различных носителях.

Кроме этого, предусмотрены два компьютеризированных рабочих места, оснащенных веб-камерами и модулями беспроводной связи с выходом в Интернет. Жители сел смогут воспользоваться услугами по печати, ксерокопированию и сканированию.
Фургон оснащен видеопроекционным и звукоусиливающим оборудованием для проведения лекций, видеоконференций. Для организации мини-сеансов и небольших семинаров установлен проекционный экран и комплект складной мебели на 5-7 человек.
Комфортное пребывание внутри комплекса обеспечивается качественной термоизоляцией и независимой от шасси системой отопления и кондиционирования.