В Актау прошел слет юных инспекторов дорожного движения

В 17 средней школе Актау прошел ежегодный слет юных инспекторов дорожного движения, который собрал учащихся из 17 учебных заведений областного центра. Участники слета показали свои знания правил дорожного движения, умение правильно ориентироваться на дороге, а также продемонстрировали навыки регулировщика, соревновались в фигурном вождении велосипеда, оказании первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Программа также включала строевой смотр, где члены жюри оценивали выправку юных инспекторов движения. В средней школе №17 Актау прошел ежегодный слет юных инспекторов дорожного движения, который собрал учащихся из 17 учебных заведений областного центра. Участники слета показали свои знания правил дорожного движения, умение правильно ориентироваться на дороге, а также продемонстрировали навыки регулировщика, соревновались в фигурном вождении велосипеда, оказании первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Программа также включала строевой смотр, где члены жюри оценивали выправку юных инспекторов движения.

- Мы помогаем каждой команде в подготовке к конкурсу, чтобы они знали и понимали правила дорожного движения. У нас все сотрудники закреплены за школами и детскими садами, ежемесячно мы проводим профилактические занятия, показываем фильмы, и ребята действительно успешно этому учатся, - говорит старший инспектор отделения дорожной и технической инспекции ОАП УВД Актау Ян Садыкин.


Первый городской слет отрядов ЮИД в Актау прошел больше десяти лет назад.
-Сегодня ЮИД стал мощным общественным движением, охватывающим десятки тысяч детей и подростков по всей стране. Это своеобразная школа для детей, которые хотят учиться правилам дорожного движения, - подчеркнули в полиции.

- Слет проходит у нас каждый год, в каждой школе у нас имеются юные инспектора движения, которые выходят вместе с нами на рейдовые мероприятия по безопасности на дорогах и работе с пешеходами. Сейчас много проводится разных акций, направленных на снижение аварийности на дорогах и ребята сами изъявляют желание участвовать в них вместе с нами, - говорит заместитель начальника отдела административной полиции УВД Актау Нуржан Махмутов.


С его слов, по сравнению с прошлым годом у нас наметилось снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. С начала года на дорогах Актау произошло более десяти дорожных аварий, в которых погиб один ребенок и 11 получили травмы.

- Каждый случай - это большая беда, - говорит Нуржан Махмутов. - Чтобы их не происходило и работает общественное движение ЮИД. Его главная цель - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, привлечение внимания заинтересованных ведомств, организаций и общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Лучшая команда 15 мая примет участие в областном слете ЮИД, ну а победитель областных соревнований станет участником республиканского слета.

Фото Талгата Ахметулы