В управлении административной полиции Мангистау прошел слет юных помощников полиции и студенческих отрядов

Ювенальной полицией Мангистауской области проведен областной конкурс среди лучших школьных отрядов помощников полиции (детское движение при школах) и среди студенческих отрядов. Об этом рассказала старший инспектор по руководству ювенальной полицией УАП ДВД Эльвира Касанова. Ювенальной полицией Мангистауской области проведен областной конкурс среди лучших школьных отрядов помощников полиции (детское движение при школах) и среди студенческих отрядов. Об этом рассказала старший инспектор по руководству ювенальной полицией УАП ДВД Эльвира Касанова.

С ее слов, мероприятие проводится в целях активизации работы по созданию молодежных отрядов по охране общественного порядка.
Сегодня на добровольной основе осуществляют свою работу 115 школьных отрядов юных помощников полиции, в которых состоит более 760 школьников, это подростки от 12 до 17 лет. Они обеспечивают порядок как внутри учебного заведения, так и на прилегающей территории.

- Работа по привлечению учащихся школ к охране общественного порядка позволяет выработать среди несовершеннолетних гражданский и патриотический долг, - считает Эльвира Касанова.


С начала года при помощи школьных отрядов полицейскими раскрыто два преступления и выявлено более 100 административных правонарушений.

Отряды, а это около 400 человек, принимавшие активное участие в охране общественного порядка, поощрены ценными подарками и грамотами.

Так, самой активной названа команда СШ №8, г.Актау, второе место у учащихся из Бейнеуского района, а на третьем месте – ребята из Тупкараганского района. Участники конкурса также были поощрены управлением молодежной политики при акиме Мангистауской области, управлением по защите прав детей и УВД г.Актау.

В этот же день прошел областной конкурс «Лучший студенческий отряд при колледжах». Сейчас в области работает 19 общественных формирований правоохранительной направленности, в которых состоят 122 человека от 16 до 20 лет. Это студенческие отряды «сакшы», «сарбазы» и другие.

Эти молодые люди вместе с участковыми инспекторами полиции патрулируют территории учебных заведений, обеспечивают общественный порядок в период проведения культурно-массовых мероприятий в учебных заведениях, проводят профилактическую работу среди студентов. И у этих отрядов есть свои успехи, с начала года с их участием раскрыто два преступления и выявлено более 130 административных правонарушений.

В конкурсе «Лучший студенческий отряд» победителем стал колледж Академии транспорта и коммуникации имени Тынышпаева г.Актау, на втором месте Мангистауский энергетический колледж, а на третьем Бейнеуский экономический колледж. Дипломы участникам конкурса вручены от ДВД Мангистауской области.



Фото Талгата Ахметулы