Руководство кафе «Равиль» не разрешило сотрудникам «Эко-Мангистау» попытаться спасти оставшиеся деревья

Сотрудники и волонтеры неправительственной организации «Эко-Мангистау» обратились к руководству кафе «Равиль» с просьбой дать им возможность попробовать сохранить хотя бы часть зеленых насаждений. Но администратор сообщила, что руководство выступило против инициативы молодых людей. Сотрудники и волонтеры неправительственной организации «Эко-Мангистау» обратились к руководству кафе «Равиль» с просьбой дать им возможность попробовать сохранить хотя бы часть зеленых насаждений. Но администратор сообщила, что руководство выступило против инициативы молодых людей.

- Этим деревьям по 20 лет, некоторые из них привезены из Баку. Здесь прекрасные плодовые деревья, тутовник, ивы, черешня... Вчера мы обращались к прохожим на улице, я лично писала на сайте обращение к горожанам с просьбой помочь сохранить деревья. Нам дали время до 10 утра, чтобы забрать все имущество с территории. Мы могли попытаться сохранить и деревья. Но никто не пришел, не откликнулся и не помог нам. А в 10 утра деревья начали беспощадно уничтожать. И наш директор Бахтияр Алиевич сказал, что раз у чиновников поднимется рука губить деревья, пусть на глазах у народа они это и делают. Эти деревья, даже если их попытаться выкопать, все равно умрут. Здесь их жизнь, они в другом месте уже не будут расти. Нам чиновники обещали, что оставят их, не будут трогать. Вы видите...Нас просто обманули, - говорит администратор.

Волонтеры неправительственной организации «Эко-Мангистау» пытались уговорить руководство отдать деревья.

- Есть сложности. Деревья большие, а в городе даже нет спецтехники, чтобы аккуратно выкопать их и перевезти на другое место, не повредив. Но мы хотели хотя бы попытаться. Руководство «Равиля» отказалось предоставить нам такую возможность, - прокомментировал директор НПУ «Эко-Мангистау» Кирилл Осин.

На территории кафе «Равиль» осталось еще порядка 30 деревьев. Завтра, 16 мая, их ждет та же учесть, что и те насаждения, которые были спилены сегодня.



Фото Рашида Исмагилова