В Мангистау каждый пойманный в период нереста рак может стать причиной судебного разбирательства

Об этом сообщили в управлении рыбной инспекции по Мангистауской области. Каждый пойманный в период с 1 мая по 30 сентября рак может стать причиной судебного разбирательства. Об этом сообщили в управлении рыбной инспекции по Мангистауской области.

Штраф, предусмотренный законодательством страны за каждого пойманного рака, составляет 0,1 месячный расчетный показатель (МРП). Это 185,2 тенге за штуку. Но законом предусмотрена и уголовная ответственность за значительный ущерб природным ресурсам.

- В период нереста раков ловить нельзя. Каждый материал, заведенный на нарушителей, вне зависимости от количества пойманных раков, будет передан в суд. Уже суд будет решать, какой штраф и какое наказание назначить, - отметили в рыбинспекции.

Вопрос контроля над реализацией раков остается открытым. В ведомстве пояснили, что данный вопрос специалисты управления не отслеживают - в их компетенцию это не входит.

- Сложно доказать, что раки, которые продаются на базаре или в магазине, были пойманы у нас. Кроме того, это предпринимательская деятельность, в которую мы не можем вмешиваться, - отметили в ведомстве.


В Актау чаще всего продаются раки на рынке «Волна». Продавцы на рынке заявили, что про запрет они не знают. По их словам, выловом раков они не занимаются. Раков приносят рыбаки, у которых они их покупают, говорят продавцы.

Фото с сайта prod.tcpetrovskiy.ru