Купальный сезон в Актау официально начнется 25 мая

Купальный сезон в Актау официально начнется 25 мая. Спасатели рассказали про требования по безопасности на пляжах и в детских летних лагерях. Купальный сезон в Актау официально начнется 25 мая. Спасатели рассказали про требования по безопасности на пляжах и в детских летних лагерях.

По сообщению руководителя водно-спасательной службы Айбола Жумашева, в Мангистауской области насчитывается более 30 зон отдыха.

- У нас пять детских лагерей. Еще пять - это пляжные зоны и 22 базы отдыха, - говорит Айбол Жумашев.

Каждая база отдыха должна иметь в штате группу спасателей и техническую базу. Это спасательные катера, жилеты, круги, сеточное ограждение, предупреждающее, что дальше заплывать запрещено.

- Наши сотрудники проехались по базам отдыха Актау. На многих базах на территорию не пустили, остальные были закрыты. На территории Кендерли сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям Каракиянского района была проведена проверка, и обнаружены нарушения. За прошлый год в водах на территории Кендерли утонули семь человек. В этом году уже есть один утонувший, - сказал Айбол Жумашев.

Спасатели отметили, что детские летние лагеря тоже пройдут проверку.

- В детских лагерях должна быть водная территория, огражденная на определенной глубине специальными буйками, в зависимости от возраста детей. Необходимо иметь отдельную зону купания для неумеющих плавать. Должны быть тенты и зонты для защиты от солнца, всегда готовый медицинский персонал и обязательно спасательная лодка, - говорят сотрудники водно-спасательной службы.

Спасатели обращаются к жителям и гостям Актау. Будьте осторожны на воде! Многое зависит от самих отдыхающих. Не надо употреблять спиртные напитки, не оставляйте детей без присмотра. Родители, будьте бдительны - вода не прощает ошибок. Детям до 12 лет без сопровождения взрослых купаться в море запрещено.

С начала 2014 года в Мангистауской области на Каспии утонуло двое человек.

Телефоны водно-спасательной службы: 50-12-61 и 112 (с сотового телефона звонок бесплатный)

Узнать температуру воды в Каспийском море вы можете в специальном разделе на нашем сайте.

Фото автора из архива «Лады»