В Актау прошли тактические учения на нефтяном объекте

Тактические учения-тренинг по отработке действий персонала по борьбе с терроризмом при чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с незаконным проникновением и вмешательством в работу объектов АО НК «Казмунайгаз» прошли в одном из подразделений «Казтрансойл». Тактические учения-тренинги по отработке действий персонала по борьбе с терроризмом при чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с незаконным проникновением и вмешательством в работу объектов АО НК «Казмунайгаз», прошли в одном из подразделений «Казтрансойл».

Головная нефтеперекачивающая станция «Актау» стала полигоном для проведения крупномасштабных совместных учений.

По словам директора департамента корпоративной безопасности АО НК «Казмунайгаз» Булата Джанасаева, Мангистауская область стала первой в череде подобных учений. Подобные тренинги планируется провести во всех регионах Казахстана, где «Казмунайгаз» проводит разведку, добычу и транспортировку углеводородов.

Участие в масштабном тренинге приняли руководители и специалисты служб корпоративной безопасности и защиты собственности более 20 нефтегазовых компаний, сотрудники специализированных подразделений департаментов внутренних дел, национальной безопасности, по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области, охранный и пожарно-постовой персонал профильных компаний группы КМГ, сотрудники аварийно-спасательных и иных формирований, служб спасения и скорой медицинской помощи.

Всего для отработки схем взаимодействия для участия в мероприятии привлечено свыше 200 человек и порядка 50 единиц специальной, основной пожарной и аварийно-спасательной техники, автотранспорт мобильных групп охраны, аварийно-восстановительных бригад и медицинской помощи.

По сценарию учений, на территорию ГНПС проникли два террориста, и до того, как их успела нейтрализовать охрана объекта, они успели поставить взрывное устройство на одну из нефтяных цистерн.

Персонал предприятия был эвакуирован. К месту происшествия выехали сотрудники КНБ, подтянулись войны спецназа.

Взрывотехник определил, что бомбу обезвредить невозможно. И ее пришлось уничтожать на месте. В результате взрыва пострадала емкость с нефтью и начался пожар.



Сотрудники МЧС, которые прибыли заблаговременно до подрыва заряда, приступили к тушению пожара.

Использовалась самая современная техника. В результате применения «пенной атаки» пожар удалось локализовать и прекратить.

Но неприятности на этом не закончились. Как выяснилось террористам удалось заложить взрывное устройство под нефтепроводом «Каламкас — Актау». На данном участке ведомственная охрана, благодаря оптоволоконной системе сигнализации, которая вовремя оповестила диспетчера «Казтрансойл», смогла задержать террористов. А сотрудникам спецподразделения «Орлан» удалось обезвредить взрывное устройство.

По мнению организаторов и участников мероприятия в Актау, комплексные учения с привлечением широкого круга специалистов и наблюдателей, позволили не только отработать практические действия персонала производственных объектов в критических условиях, но и дали возможность наметить меры, направленные на дальнейшее усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон и компетентных органов в интересах их предупреждения и ликвидации негативных последствий.

Фото Ольги Ярославской, видео автора