Сотрудники коммунальных служб Актау возмущены действиями полиции

Дежурные слесари пошли устранять течь. Но не успели, к ним из-за угла подошли полицейские, и задержали сантехников. У них при себе не оказалось удостоверений личности. В одном из домов 14 микрорайона города Актау 21 января около 20:00 прорвало трубу с горячей водой. Жители вызвали сантехников из ТОО «РЭП».
Дежурные слесари пошли устранять течь. Но не успели, к ним подошли полицейские и задержали сантехников, по причине отсутствия удостоверений личности.

Слесари были в своей рабочей одежде, и заявили стражам правопорядка, что документы в ПКСК в куртках обычной одежды. Предложили пройти и удостовериться. Но полицейские отвели их в опорный пункт, который, по словам слесарей, был закрыт. Прямо на лестничной площадке полицейские написали протокол задержания.
После этого отвезли сантехников на освидетельствование на предмет опьянения в диспансер в поселок Приозерный.

Директор ТОО «РЭП» Галина Георгиевна Минеева, потеряв своих рабочих, которые пошли ремонтировать трубу, но не дошли, начала срочный поиск кого-нибудь на замену, ведь труба течет, а в квартирах у многих жителей дорогостоящие ремонты.
Галина Георгиевна начала розыск двух пропавших слесарей.

Позвонить сами они не могли, полиция изъяла сотовые телефоны. Но Галина Георгиевна нашла пропавших в отделении наркологии, где им уже выписали результат исследования — «опьянение средней тяжести».
Галина Минеева посадила своих рабочих в машину и отвезла их на освидетельствование в наркологическое отделение города Актау.

Оба оказались трезвыми, о чем Галине Георгиевне выдали справку.
Поведением полиции возмущен весь коллектив коммунального предприятия, особенно женская его часть, которая инициировала три письма-жалобы на действия полицейских
Письма отправлены акиму области, в прокуратуру и начальнику ДВД.

Но больше всего женщин из ТОО «РЭП» возмутили действия врача.
«Получается, он сфальсифицировал результат экспертизы, - возмущается Галина Минеева, - получается, что он из каких-то своих интересов действует в угоду полиции....»

«Нас попросили три раза присесть, и один раз с закрытыми глазами достать пальцем нос. И все, - рассказали оба слесаря, - не давали дышать ни в какие трубки, или в алкотестер».
«Получается, этот врач-нарколог, на глазок определяет, степень опьянения, - возмущались женщины в офисе ТОО «РЭП».

В соответствии с указом Минздрава РК освидетельствование на опьянение должно проводится минимум двумя методами. Это может быть метод Рапопорта в сочетании с визуальным осмотром. Но сочетание двух этих вариантов не дает точной картины. По ним невозможно определить степень опьянения, а только наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Так, что лучше использовать все же прибор, а именно алкотестер и визуальный осмотр.

«Далеко не все люди даже трезвые смогут присесть с закрытыми глазами три раза. Например, гипертоники, или люди с нарушениями кровобращения мозга. И вообще по закону они не имееют права задержать человека, который просто выпил. Можно задержать только тех, кто выпив нарушает общественный порядок, или своим видом оскорбляет общечеловеческий вид» - возмущаются сотрудницы ТОО "РЭП".

Когда сантехников на автобусе повезли в наркологию, то к ним в компанию попали двое довольно прилично одетых мужчин.
Они вышли из кафе, и ловили такси.

Коллектив ТОО «РЭП» намерен бороться за то, чтобы были наказаны и сотрудники полиции, и нарколог. Тем более, что по утверждениям Галины Минеевой, это уже не первый случай, когда полиция задерживает ее сантехников при исполнении служебных обязанностей.

Фото Ольги Ярославской