Мангистауская область заняла третье место в республике по количеству обладателей «Алтын белгi»

Третье место по Казахстану завоевала Мангистауская область по количеству выпускников, подтвердивших на едином национальном тестировании свои знания и ставших обладателями «Алтын белгi». Таких учащихся в регионе в текущем году оказалось 40 человек. Об этом сообщили в управлении образования Мангистауской области. Третье место по Казахстану завоевала Мангистауская область по количеству выпускников, подтвердивших на едином национальном тестировании свои знания и ставших обладателями «Алтын белгi». Таких учащихся в регионе в текущем году оказалось 40 человек. На втором месте Костанайская область. На первом - выпускники Астаны. Об этом сообщили в управлении образования Мангистауской области.

Претендовали на знак «Алтын белгi» в этом году 74 учащихся. Подтвердивших свои знания, а это 40 человек, будут чествовать 19 июня на общегородском выпускном. Вручать "золотые знаки" учащимся будут официальные лица области, а также в честь завершения школы, для выпускников области будет организован концерт.

Средний балл по итогам Единого национального тестирования (процент качества знаний) по области в этом году составил 74,5 %. Количество учащихся, не преодолевших пороговый уровень, набравших менее 50 баллов — 476. Наивысший результат, напомним, в этом году в регионе он составил 121 балл. Его набрали трое выпускников школ региона.