Из-за неуплаты долгов более 30 мангистаусцев не смогли выехать за границу

Более 30 мангистаусцев с начала года не смогли выехать за пределы республики по причине неуплаты долгов по суду. Более 30 мангистаусцев с начала года не смогли выехать за пределы республики по причине неуплаты долгов по суду.

С санкции суда имена должников поступают в базу данных «Беркут». Многие узнают о том, что не смогут выехать за пределы области только при пересечении границы.

Судебные исполнители области решили пойти навстречу тем, кто, возможно, в скором будущем окажется в подобном положении. Они заключили с турагентствами меморандум. Теперь компании, продающие билеты отпускникам, будут напоминать им о необходимости проверки наличия долга. Выезд станет возможным только после его погашения, если таковой имеется.

- На сегодняшний день общая сумма долга мангистаусцев составляет 8 млрд тенге. Должник обязан также уплатить и санкцию за несвоевременное исполнение решения суда в размере 10 процентов. После предоставления судоисполнителю подтверждающих документов, его имя изымут с базы, - прокомментировал Бегали Сапаралиев, руководитель Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области.

Закон действует в Казахстане уже два года. По словам г-на Сапаралиева, он не касается тех, кто, хотя и не выплатил долг полностью, но регулярно перечисляет деньги на погашение требуемой суммы.

Судоисполнители призывают туроператоров помочь с должниками и информировать своих клиентов о возможных неприятностях на границе.
Сейчас в Мангистауской области числятся более четырёх тысяч «невыездных». И еще более тысячи человек у судоисполнителей региона на примете.

Проверить, есть ли ли ваши данные в реестре санкций на запрет выезда, можно здесь

Фото автора