МЧC: В Мангистауской области ожидается жара до 43 градусов

МЧС распространило штормовое предупреждение. По данным ведомства, в Мангистауской области 5 и 6 июля ожидается повышение температуры воздуха до +43°С. По данным МЧС, в Мангистауской области 5 и 6 июля ожидается повышение температуры воздуха до +43°С.

- В эти дни жителям области необходимо быть наиболее осторожными. Жара может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний, солнечный удар, который нередко сопровождается потерей сознания и судорогами. Чтобы избежать тепловых и солнечных ударов, рекомендуется надевать светлую одежду и головные уборы, особенно детям. Нужно ограничить нахождение под прямыми лучами солнца. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще лучше не выходить на улицу, - говорит Бахтияр Тлеубергенов, начальник управления единой диспетчерской службы Мангистауской области.

Горожанам и гостям города предлагают принять меры предосторожности.

- Особое внимание необходимо обратить на соблюдение норм пожарной безопасности и правилам безопасности на воде. Еще одна из главных причин несчастных случаев на воде - употребление на пляже спиртных напитков. Зачастую алкоголь тянет отдыхающих не только охладиться, но и на дно. Будьте осторожны на море, - предупреждают спасатели.