В Мангистауской области проведут зонирование территорий населенных пунктов

Зонирование территорий населенных пунктов, по словам начальника управления земельных отношений Мангистауской области Есмурата Дузмагамбетова, позволит регулировать стоимость земель в зависимости от их экономической привлекательности. В 2013 году были установлены базовые ставки по всем населенным пунктам области. Эти работы обошлись бюджету в 30 миллионов тенге. При этом дополнительные поступления в бюджет, по словам начальника управления земельных отношений, составили 373,3 миллиона тенге. Зонирование территорий населенных пунктов, по словам начальника управления земельных отношений Мангистауской области Есемурата Дузмагамбетова, позволит регулировать стоимость земель в зависимости от их экономической привлекательности. В 2013 году были установлены базовые ставки по всем населенным пунктам области. Эти работы обошлись бюджету в 30 миллионов тенге. При этом дополнительные поступления в бюджет, по словам начальника управления земельных отношений, составили 373,3 миллиона тенге.

- Эта работа продолжится в этом году, - отметил Есемурат Дузмагамбетов.

Также начальник управления земельных отношений сообщил, что в связи с изменением в административно-территориальном устройстве Мангистауской области, а также составлением и корректировкой генеральных планов населенных пунктов, в прошлом году были установлены границы Актау, населённых пунктов Курык, Акшукур, Сайын Шапагатов, Кызылтобе, Даулет, Батыр и поселка Мунайши. Эти работы были проведены в связи с тем, что в свое время образовывался Мунайлинский район и территория Актау изменилась.

- Управлением проведены работы по определению территорий сельских округов. Предполагается в этом году установление границ села Болашак и сельского округа Отпан. А также составление схем границ оценочных зон с установлением в них поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки в Жанаозене, селе Курык, сельском округе Даулет, селах Баянды и Батыр и внесение изменений в сельский округ Кызылтобе, - сообщил Есемурат Дузмагамбетов.

В прошлом году из бюджета Мангистауской области на производство землеустроительных работ было выделено порядка 60,44 миллионов тенге.

Фото автора